Журналисты нашли фото Чепиги на доске выпускников-героев военного училища РФ

Вторник, 2 октября 2018, 20:32
Журналисты нашли фото Чепиги на доске выпускников-героев военного училища РФ

На доске выпускников-героев Дальневосточного высшего общевойскового командного училища РФ журналисты заметили фотографию полковника ГРУ Анатолия Чепиги.

Фото заметили журналисты "Радио Свобода" и Bellingcat.

Они обратили внимание на имена и фото выпускников на стенде в музее училища. До 2012 года стенд находился в неизменном состоянии. Позже на нем добавили новые фото выпускников.

 

"В 2014 году фотографии Анатолия Чепиги и Александра Викторовича Попова (последний погиб уже после награждения "за заслуги перед Отечеством, проявленные при исполнении воинского долга", - возможно, его награждения тоже связано с событиями в Украине), - предполагают журналисты.

 

По их словам, музей российского училища закрыт для посещений "с улицы", но там часто проводятся торжественные мероприятия или экскурсии для школьников, кадетов и выпускников училища.

"В интернете можно найти множество фотографий помещений музея, но лишь спустя двое суток после начала поисков (мы заметили стенд на фото одного из вероятных командиров Анатолия Чепиги, подполковника Александра Лучая), просмотра тысяч фотографий и нескольких часов видео удалось подобраться максимально близко к крайней правой части стенда "Выпускники-герои", где, предположительно, должно было быть размещено фото Анатолия Чепиги", - рассказали журналисты.

Они добавили, что не смогли выяснить у сотрудников училища, осталось ли фото Чепиги на доске в музее после скандала в Солсбери.

 

Как сообщалось, 1 октября бывший журналист "Центра управления расследованиями" Сергей Канев заявил, что Чепига "возглавлял операцию по вывозу в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича".

5 сентября британские прокуроры назвали имена двух подозреваемых россиян, которых считают исполнителями отравления в Солсбери. Это - Александр Петров и Руслан Боширов. Прокуроры отметили, что их настоящие имена могут быть другими.

Позже Боширов и Петров дали интервью пропагандистскому ресурсу Russia Today, главред которого заявила, что мужчины сами ей позвонили и предложили встречу.

Они подтвердили, что действительно ездили в Солсбери, но только с туристической целью - посмотреть на "знаменитый своим 123-метровым шпилем собор".

Лондон назвал интервью Петрова и Боширова российскому телеканалу оскорблением британской разведки.

Журналисты узнали, что одного из подозреваемых в отравлении Скрипаля, называвшего себя "Русланом Бошировым", на самом деле зовут Анатолий Чепига.

Он - полковник ГРУ и награжден званием "Героя РФ".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...