Эксперты во главе с Розенко дали рекомендацию Раде по языковому закону

Четверг, 4 октября 2018, 09:22

Экспертная группа по вопросам языковой политики призывает Верховную Раду рассмотреть и поддержать 4 октября законопроект 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Соответствующее решение группа приняла на своем заседании накануне, 3 октября, сообщает сайт Кабинета министров.

Вице-премьер-министр, глава экспертной группы Павел Розенко отметил, что принятие закона о роли и месте государственного языка должно нивелировать наконец-то законодательный вакуум в языковой сфере, который сложился после отмены "пресловутого антиконституционного закона Колесниченко-Кивалова".

"Сейчас Украина имеет исторический шанс. Чтобы его реализовать, нужна консолидация голосов в Верховной Раде в поддержку одного языкового законопроекта – полного и качественного, наиболее поддерживаемого обществом и соответствующего европейской практике. Таковым является именно законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" №5670-д", – заявил Розенко.

По его словам, этот законопроект является результатом консолидированной работы ученых, политиков, экспертов, представителей общественности, соответствует ожиданиям общества, получил позитивные выводы ряда министерств и профильного комитета Верховной Рады.

"Важно, что именно этот законопроект предусматривает четкие механизмы контроля за его выполнением", – заверил вице-премьер-министр.

Розенко заявил, что законопроект 5670-д призван защитить права украинских граждан на получение информации и услуг на государственном языке, наполнить государственный статус украинского языка содержанием и поддержать украинский язык как один из важнейших факторов украинской идентичности, национальной безопасности и государственного единства.

Он также добавил, что действие законопроекта 5670-д не распространяется на язык личного общения и религиозных обрядов.

"Введение квот на украинские песни на радио, определение украинского языком образовательного процесса и отмена закона Кивалова-Колесниченко не повлекли никакого "раскола" в обществе, скорее наоборот", – считает Розенко.

Члены Экспертной группы обратились к главе парламента и народным депутатам с письмом, в котором призвали поддержать в первом чтении законопроект 5670-д. Они уверены: он "создаст благоприятные условия для укрепления и утверждения государственного статуса украинского языка".

3 октября эксперты коалиции общественных организаций "Реанимационный пакет реформ" также заявили, что наиболее комплексно регулирует применение государственного украинского языка во всех сферах общественной жизни проект закона N5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Всего законов о языках в Украине подано четыре.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...