Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Климкин прокомментировал высылку венгерского консула

Четверг, 4 октября 2018, 13:42

Глава Министерства иностранных дел Павел Климкин заявил, что высылка венгерского консула, после инцидента с выдачей гражданам Украины венгерских паспортов в Берегово - это уже закрытый вопрос и осталась лишь его техническая реализация.

Об этом он сказал в четверг во время совместной пресс-конференции с министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком, отвечая на вопрос журналистов о дальнейших отношениях с Венгрией.

По его словам, в дипломатической практике, между "нормальными цивилизованными странами" не бывает таких случаев, когда одна страна отзывает другую и эта страна этого не выполняет.

"В данном случае это для нас вопрос абсолютно принципиальный. Вопрос нарушения Венгрией Венской конвенции о консульской службе, поскольку, представьте себе, кто мог подумать о том, что венгерские консулы в венгерском консульстве могут выдавать венгерские паспорта украинским гражданам", - заявил Климкин.

"И к тому же это осуществлялось, не скрывая, да так, что консул дает какие-то инструкции по манипуляциям с украинскими документами. Поэтому это вопрос принципа. Мы этот вопрос уже проехали", - добавил он.

Министр отметил, что сейчас речь идет о технической реализации вопроса высылки венгерского консула и о консультациях с Венгрией о том, как в будущем будет осуществляться весь спектр консульских услуг в Украине.

"Но одновременно я подчеркиваю, что мы должны продвигать очень жестко и последовательно на Закарпатье наши национальные интересы. Мы не должны давить на нашу венгерскую общину, это именно наша венгерская община, мы ей должны помочь", - сказал Климкин.

"Мы находимся с ней в контакте. Поэтому будем говорить обо всех вопросах, в том числе, вопросы реализации нашего закона об образовании. Это очень важно. И мы там, где венгерская сторона готова сотрудничать, будем последовательно сотрудничать", - подчеркнул глава МИД.

Он добавил, что нет желания усугубить украинский-венгерские отношения и есть четкая стратегия и перечень мер, к которым Украина может прибегать.

"Но наша стратегия конструктивного и последовательного диалога. Венгерская сторона пообещала нам изменить название уполномоченного на Закарпатье, мы должны решать все вопросы так, чтобы не навредить нашей венгерской общине и перехватить инициативу, там где это возможно", - сказал Климкин.

Он отметил, что важные вещи надо делать самим и сотрудничать там, где это возможно и добавил, что в ближайшее время поедет на Закарпатье, где будет общаться не только с венгерской, но и со словацкой и румынской общинами.

Ранее Украина объявила консула Венгрии в городе Берегово персоной нон-грата.

Как сообщалось, в отношениях Украины и Венгрии прогрессирует новый кризис. Ее вызвало видео с церемонии принятия закарпатских жителей в гражданство, которая проходила в консульстве в Берегово. На видео консул призывает закарпатцев скрывать свое гражданство от украинской власти.

Глава МИД Украины Павел Климкин в связи с этим заявил, что Киев вышлет венгерского консула в Берегово.

Подробнее об этом - в статье "100 тысяч верных Венгрии: история и скрытые детали паспортного скандала на Закарпатье"

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто пообещал немедленный зеркальный ответ на высылку Киевом венгерского консула.

Больше читайте в статье на сайте "Европейской правды": "Больше чем "венгерская проблема": как паспортный скандал открыл параллельную реальность".

Яна Миланова, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования