Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма о "Северном потоке-2": Наша труба будет пустая

Пятница, 5 октября 2018, 15:12

Второй президент Леонид Кучма считает, что Украине следует развивать сильную экономику и не надеяться на международную помощь, потому что после реализации Россией проекта "Северный поток-2", украинская газотранспортная система может опустеть.

Об этом он сказал, отвечая на вопросы студентов Черниговского национального технологического университета, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, проблемы Украины меньше беспокоят Евросоюз, в том числе и страны "нормандского формата".

"Видите, как они, та же Германия - она ​​хорошо понимает: если будет построен "Северный поток-2", то нет нашей трубы, она пустая будет (газотранспортная система Украины - ред)", - сказал Кучма.

"Потому что в 2019 году вводят еще турецкое направление... Около 2 млрд сегодня получаем прибыли от этого, а дальше будет ноль", - высказал мнение он.

Второй президент отметил, что Украине стоит надеяться только на собственные силы и не думать, что чем-то помогут в США или Европе.

"Надо, чтобы мы стали развитой страной, с сильной экономикой. Когда нас будут уважать в мире, тогда отношения будут совсем другие. В том числе и со стороны Российской Федерации", - сказал Кучма.

Отвечая на вопрос о возможном сроке возврата Украине Крыма и части Донбасса, он сказал: "Это наша территория, и она должна обязательно стать нашей снова. Если говорить о перспективе, то у меня нет большой надежды, что это будет завтра. Мы же видим, как мир к этим процессам относится".

Как сообщалось, "Газпром" готов начать поставки газа по газопроводу "Северный поток-2" с 1 января 2020 года.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что "Северный поток-2" будет построен несмотря на сопротивление некоторых стран ЕС.

Газотранспортный коридор "Северный поток-2" должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования