Главные новости дня – за 60 секунд

Пятница, 5 октября 2018, 21:10

Сенцов прекратил голодовку, в Харькове полицейские избивали пассажиров метро, таскали по полу и требовали деньги, избран новый глава ЦИК, церковь Беларуси призвала Константинополь не давать Украине томос – новости, которые обсуждали 5 октября.

О Сенцове и прекращении голодовки

Юрист Дмитрий Динзе, представляющий интересы украинского политзаключенного Олега Сенцова, подтвердил, что его подзащитный прекратит голодовку 6 октября.

Также адвокат показал письмо самого Сенцова, в котором тот рассказывает об угрозе принудительного питания:

"145 дней борьбы, минус 20 кг веса, плюс подорванный организм, но цель так и не достигнута. Я благодарен всем, кто поддерживал меня и прошу прощения у тех, кого я подвел... Слава Украине!", – резюмирует политзаключенный.

О полицейском произволе

В Харькове задержали полицейских, которые били и издевались над пассажирами метрополитена, требуя деньги. Среди причастных к вымогательству - майор, лейтенант и двое сержантов полиции.

Суд избрал начальнику подразделения и двум полицейским мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, без права внесения залога, заместителю начальника - круглосуточный домашний арест.

О ЦИК

Представители общественности возмутились, что первое заседание обновленный ЦИК решил провести без прессы, отправив представителей СМИ ожидать в пресс-центр.

Главой Центральной избирательной комиссии путем тайного голосования избрали Татьяну Слипачук. В ЦИК объясняют, что процедура тайного голосования предусмотрена законодательством.

В феврале "Украинская правда" писала, что кандидатуру Слипачук прогнозируют на пост главы новой ЦИК.

Она делегирована депутатской группой "Воля народа", однако является ставленницей президента Петра Порошенко.

О церковных делах

Белорусская православная церковь призвала патриарха Константинопольского Варфоломея приостановить процесс придания украинской церкви автокефалии.

"Наше заявление составлено таким образом, чтобы призвать и патриарха Варфоломея, и Синод Константинопольской церкви переосмыслить принятые решения и сделать все возможное, чтобы дезавуировать или отозвать, остановить этот процесс, который сегодня принимает отчетливые формы церковного раскола всего мирового православия", - заявил митрополит Минский и Заславский Павел.

О Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира присудили за "усилия, направленные на прекращение использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженного конфликта" Денису Муквеге и Наде Мурад.

Муквеге много лет работал в Демократической Республике Конго. Он и его сотрудники лечили тысячи пациентов, пострадавших от сексуальных нападений.

Надя является представительницей народа езидов. Она и еще примерно 3000 мужчин и женщин этой национальности, стали жертвами изнасилований и других злоупотреблений со стороны армии. Она показала огромное мужество, рассказывая о своих страданиях и выступая от имени других жертв.

О других важных новостях

Суд дал добро военной прокуратуре на заочное расследование по делу Клименко. Большая приватизация снова откладывается. Денег на повышение зарплат и пенсий может не хватить. Мураев передал права на NewsOne нардепу из Опоблока, из-за чего Портнов разорвал договор с каналом. Скоропостижно скончался известный украинский баскетболист Григорий Хижняк. Украинцы смогут ездить в Грузию по ID-паспортами.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...