Кучма заявил о маловероятном расширении Минского формата

Пятница, 5 октября 2018, 23:21

Экс-президент Леонид Кучма, который прекратил представлять официальный Киев в Трехсторонней контактной группе в Минске, назвал маловероятным расширение Минского формата за счет, в частности, США.

Об этом сообщает dt.ua.

Экс-президент подчеркнул, что Украина заинтересована во включении США к переговорному процессу в Минске, однако реализовать это в текущих условиях практически невозможно.

Он дал понять, что считает безответственными заявления политиков, которые требуют немедленно перейти к другому формату переговоров.

"Надо тех, кто каждый день с трибуны кричит, что надо другой формат, - пусть поедет, договорится с Трампом ... Кто кричит - говорю: идите, поработайте в Минске. Но добровольно туда никто не пойдет по простой причине - я уже говорил: это не хлебное место. Там надо работать и отвечать", - отметил Кучма.

Он добавил, что Украине придется продолжать работу в текущем формате ТКГ, и выразил надежду, что Киеву удастся использовать его с максимальной пользой для национальных интересов.

"Я еще раз говорю: нет другого формата и не будет. Тем более, что на Минские договоренности завязаны санкции против России. И если только предположить, что по нашей причине он развалится, тогда не на что опираться ... Будем надеяться на лучшее, что все-таки разум победит, и мы мира все-таки достигнем", - подытожил экс-президент.

Ранее второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что завершит работу в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, когда достигнет критического возраста.

В комментарии "Украинской правде" пресс-секретарь Кучмы пояснила, что "под критическим возрастом подразумевается юбилей Леонида Даниловича, который был в августе".

2 октября Леонид Кучма попрощался в Беларуси с участниками минского процесса.

3 октября, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко сообщила, что новый представитель на переговорах по Донбасса, вместо Леонида Кучмы,ориентировочно будет назначен через две недели.

еонид Кучма считает, что представителем Киева в Трехсторонней контактной группе может быть советник президента, бывший первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования