Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Денисова обеспокоена, что РФ не рассказывает о состоянии Балуха

Суббота, 6 октября 2018, 12:02

Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова обеспокоена отсутствием новостей от РФ о состоянии здоровья политзаключенного Владимира Балуха.

Об этом она написала в субботу на своей странице в Facebook.

"Обеспокоенная, что до сих пор нет новостей от РФ о Владимире Балухе и состояние его здоровья. Месяцами требую предоставить мне возможность посещения политзаключенного и информацию о состоянии его здоровья. Зато с РФ приходят ответы, которые не содержат никакой конкретики", - отметила она.

Денисова отметила, что омбудсмен РФ Татьяна Москалькова обратилась к директору Федеральной службы исполнения наказаний с ходатайством о допуске Денисовой к Балуху. Результаты рассмотрения обращения Москалькова обещает сообщить отдельно.

"Продолжаю настаивать на синхронных посещениях Балуха-Вышинского. Таким образом я смогу лично встретиться с украинцем, который голодает двести второй день", - отметила украинский омбудсмен.

Она добавила, что Москалькова просит ее посетить подозреваемого в госизмене руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

"Но я точно знаю, что он не жалуется на ухудшение самочувствия. К нему я уже приезжала 2 раза. С ним постоянно общаются мои представители, передают необходимые качественные медикаменты. За 4,5 месяцев врачи 9 раз осматривали Кирилла Вышинского. Это подтверждает медицинская справка, которую я имею в руках", - написала Денисова.

При этом она подчеркнула, что российский омбудсмен ни разу не ездила к Балуху и не предоставляла справку о состоянии его здоровья.

Как сообщалось, 3 октября так называемый "Верховный суд" оккупированного Крыма смягчил на месяц приговор украинскому активисту Владимиру Балуху, которому ранее присудили 5 лет колонии и 10 тысяч рублей штрафа за якобы хранение оружия.

Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к вице-президенту Международного Комитета Красного Креста Жилю Карбоньеру срочно способствовать визиту врачей к украинскому политзаключенному Владимиру Балуху из-за ухудшения его состояния после избиения в симферопольском СИЗО.

14 сентября вечером заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что в симферопольском СИЗО украинского политзаключенного Владимира Балуха "вывели из камеры, сильно избили и угрожают избавиться".

Позже Чийгоз рассказал, что после избиения у Балуха сильно болит голова и печень.

Адвоката Балуха и общественного защитника архиепископа Крымской епархии УПЦ КП Климента, которые приехали после информации об избиении их подзащитного, к украинцу не пустили.

17 сентября Климент таки посетил украинского политзаключенного Балуха в симферопольском СИЗО и рассказал, что он очень плохо себя чувствует:жалуется на сильную боль в сердце, однако продолжает голодовку в заявленном режиме.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что украинский политзаключенный Владимир Балух "сам нарушает порядок" в СИЗО.

Заключенный в тюрьму оккупантами в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух объявил бессрочную голодовку в знак протеста против незаконного приговора по сфабрикованному против него уголовному делу.

5 июля подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 000 рублей по совокупности двух уголовных дел.

Российское следствие обвиняло Балуха в хранении оружия. Сам он говорит, что подвергся репрессиям за проукраинскую позицию, в частности - за флаг Украины, который был во дворе его дома.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования