ОПОРА объяснила, почему недопуск прессы на заседание ЦИК был незаконным

Воскресенье, 7 октября 2018, 09:08

Общественная организация ОПОРА заявляет о незаконности ограничения новообразованной ЦИК доступа СМИ на заседание.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном в субботу на сайте организации.

Там напомнили, что 5 октября состоялось первое заседание Центральной избирательной комиссии, во время которого были избраны председатель, два заместителя и секретарь комиссии. Заседание было проведено в закрытом режиме с нарушением права на присутствие представителей СМИ.

"ОПОРА обращает внимание новосформированной ЦИК на незаконность действий по ограничению доступа СМИ на все без исключения ее заседания, нарушение принципов публичности и открытости, чего комиссия обязана неукоснительно придерживаться", - говорится в заявлении.

Организация обращает внимание, что Центральная избирательная комиссия является коллегиальным органом. В соответствии с законодательством о доступе к публичной информации, гражданам гарантируется допуск к заседаниям коллегиальных субъектов властных полномочий.

Распорядители информации обязаны обнародовать планы проведения и повестку дня своих открытых заседаний. Часть 2 статьи 25 закона "Об информации" гарантирует беспрепятственное посещение СМИ помещений субъектов властных полномочий, открытых официальных мероприятий.

В то же время, согласно статье 2 закона "О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации" журналисты имеют право освещать все аспекты деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Согласно статье 4 закона "О Центральной избирательной комиссии", деятельность комиссии осуществляется открыто и публично. Согласно закону, на заседании без разрешения или приглашения имеют право присутствовать представители средств массовой информации.

"Регламент определяет порядок избрания руководящего состава Центральной избирательной комиссии и предусматривает процедуру открытого избрания счетной комиссии, утверждение формы бюллетеней, выдвижение и обсуждение кандидатур. Только само голосование за отдельные кандидатуры имеет тайный характер", - подчеркнули в ОПОРЕ.

"Процесс выдвижения и обсуждения кандидатур руководящего состава относится к общественно важной информации. Таким образом лишение возможности для представителей прессы присутствовать на заседании нарушает принцип открытости и публичности деятельности комиссии", - говорится в заявлении.

В организации считают, что общественно-политические вызовы накануне общенациональных кампаний 2019 года требуют от организаторов выборов высоких стандартов деятельности.

"Если комиссия комплексно не придерживаться таких стандартов, это станет предпосылкой для конфликтного избирательного процесса", - отмечается в тексте.

Как сообщалось, 5 октября обновленная Центральная избирательная комиссия на закрытом заседании избрала председателем члена ЦИК по квоте "Воля народа" Татьяну Слипачук.

Представители общественности возмутились, что первое заседание обновленный ЦИК решил провести без прессы, отправив представителей СМИ ожидать в пресс-центр.

Представители ОО "ОПОРА" даже вызвали полицию, чтобы зафиксировать нарушение ст. 171 УК - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

20 сентября Верховная Рада назначила в Центральную избирательную комиссию 14 новых членов.

Перед тем Верховная Рада увеличила количество членов ЦИК с 15 до 17 человек.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования