Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россияне в ЕСПЧ требуют компенсацию за отсутствие днепровской воды в Крыму

Понедельник, 8 октября 2018, 21:03
Россияне в ЕСПЧ требуют компенсацию за отсутствие днепровской воды в Крыму

Одно из "национализированных" Россией крымских предприятий в Европейском суде по правам человека добивается от Украины возмещения миллионных убытков от прекращения подачи днепровской воды на полуостров.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Иск подал российский адвокат Александр Молохов. Он заявляет о нарушении украинскими властями прав крымских фермеров с 2014 года.

Как утверждает Молохов, рыбокомбинат, который к аннексии зарабатывал на разведении живой рыбы, пострадал из-за прекращения подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

В прошлом году адвокат пытался через украинские суды взыскать убытки крымского предприятия по Госагентства водных ресурсов Украины, но столичный апелляционный хозсуд оставил иск Молохова без рассмотрения из-за неуплаты истцом государственной пошлины в сумме 240 тысяч гривен (1,5% цены иска).

Сам российский юрист, объясняя обращение к ЕСПЧ, не указывает реальной причины, по которой его жалобу оставили без удовлетворения украинские суды.

"Мы прошли все три инстанции в Украине. В рассмотрении иска по существу было отказано - якобы крымские юридические лица неправоспособные. В итоге мы отправили иск в ЕСПЧ. Просим, ​​чтобы ЕСПЧ признал, что в Украине у крымских предприятий отсутствует право на справедливое судебное разбирательство, они дискриминируются по территориальному принципу, и самое главное - признать, что имело место нарушение права собственности крымских предприятий. И, естественно, мы будем требовать выплаты справедливой компенсации в результате нарушения этих статей", - заявил он.

Материальный ущерб крымского рыбокомбината, предъявленный украинской власти, составляет 53 миллиона российских рублей (около 22,3 млн гривен).

К 2014 году крымский рыбокомбинат был частным акционерным обществом, принадлежал физическим лицам (их фамилии в украинском реестре не указаны) и Фонда имущества Крыма.

После того как Крым оказался под контролем России, на базе рыбокомбината появилось российское акционерное общество, которое объявило себя правопреемником ЗАО "Сельхозпредприятие "Крымский производственный рыбокомбинат".

У комбината сменился руководитель, а его деятельность теперь обслуживает российская финансовая компания "Ваш выбор", филиал которой, вопреки санкциям, работает на полуострове с 2014 года.

Российский клон рыбокомбината перепрофилировал деятельность предприятия по рыбоводству на растениеводство и занимается выращиванием сельхозкультур.

Однако в украинском реестре предприятий и организаций ЗАО "Крымский производственный рыбокомбинат" продолжает действовать до сих пор.

Предприятие значится как субъект свободной экономической зоны "Крым", созданной Верховной Радой Украины в 2014 году.

Закон о СЭЗ "Крым" позволил крымским предприятиям продолжать работу на аннексированной территории без уплаты налогов в украинский бюджет. И то, что регистрацию многих из них в украинском реестре сих пор не прекращено, становится поводом для новых российских "владельцев" судиться с Киевом в международных судах.

Молохов признает, что использует в интересах крымского рыбокомбината, в том числе, и его украинский пакет документов. Но никакой манипуляции в этом не видит.

"Да, крымский рыбокомбинат не исключен из украинского реестра, и именно это позволило нам подавать сначала в украинские суды. Туда мы подавали комплект и украинских, и российских документов. В ЕСПЧ мы тоже приложили два пакета документов. Мы указываем, что предприятие перерегистрировалось и существует в украинской и российской юрисдикциях. Это логично с точки зрения здравого смысла. И никакой манипуляции здесь нет", - заявил российский адвокат.

В прошлом году в представительстве Крыма при президенте РФ была создана рабочая группа юристов, которые намеревались добиваться отмены санкций ЕС и Запада относительно Крыма. Тогда Молохов был председателем этой рабочей группы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования