На Закарпатье проверят владельцев венгерских паспортов из списка "Миротворца"

Вторник, 9 октября 2018, 12:02

В Закарпатской облгосадминистрации заявили, что проверят, действительно ли являются государственными служащими владельцы венгерских паспортов из списка "Миротворца".

Об этом сообщил первый заместитель главы Закарпатской ОГА Ярослав Галас, передает "Укринформ".

"Мы не знаем, откуда эти данные и мы не можем проверить достоверность этой информации из списка "Миротворца" в отношении лиц, о которых там говорится как о владельцах венгерских паспортов, находящихся на госслужбе. Но в области проверят данный список "Миротворца" - это сделать легко с опубликованными фамилиями", - сказал он.

"Другое дело, что не все люди из списка "Миротворца" являются госслужащими - некоторые просто депутаты, как, например, господин Цебер - он является депутатом Ужгородского райсовета от БПП, а закон запрещает двойное гражданство только для госслужащих", - добавил Галас.

По его словам, в списке "Миротворца" встречается имя чиновника, которого в 2016 году председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль уволил с должности начальника управления образования Береговской РГА - именно из-за факта обнаружения у него венгерского паспорта.

"Речь о Ласло Ленделе. В 2016 году, когда вступил в силу закон о запрете двойного гражданства для госслужащих, он был уволен с должности приказом Москаля. Это был единственный на Закарпатье прецедент увольнения из-за двойного гражданства", - рассказал чиновник.

Он добавил, что сейчас Лендел еще судится, чтобы восстановиться в должности.

"Он, кстати, остается действующим помощником Ивана Балоги, народного депутата. Мы тогда давали номер его венгерского паспорта серии ВН №1379502, оформленного по фамилии Lengyel Laszlo, 04.09.1972 года рождения. Если номера совпадают с указанными на сайте Миротворца, то опубликованная там информация - достоверная", - сказал Галас.

Вместе с тем он отметил, что информацией, опубликованной на "Миротворце" трудно оперировать, поскольку будет крайне трудно доказать что-то в суде по этим данным.

Ранее сообщалось, что сайт "Миротворец" опубликовал список из 313 закарпатцев, владельцев венгерских паспортов, которые являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления.

В списке Миротворца эти люди появились за то, что "присягнули на верность Венгрии", находясь на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Ранее в базе "Миротворца" оказался министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

Перед этим Сийярто заявил, что после того, как в базу сайта "Миротворца" попали личные данные 4 местных депутатов и заместителя мэра города Чоп - владельцев венгерских паспортов - Венгрия "заступится за права каждого члена венгерской общины на Закарпатье".

Напомним, в отношениях Украины и Венгрии начался новый кризис. К этому привело видео с церемонии принятия закарпатских жителей в гражданство, которая проходила в консульстве в Берегове. На видео консул призвал закарпатцев скрывать свое гражданство от украинской власти.

Подробнее об этом - в статье "100 тысяч верных Венгрии: история и скрытые детали паспортного скандала на Закарпатье".

Украина объявила консула Венгрии в городе Берегово персоной нон-грата.

Из Венгрии из посольства в Будапеште высылали украинского дипломата Дмитрия Керечанина.

В то же время, в украинском МИДе настаивают, что Керечанин является дипломатом, а не только консулом, это разные категории. Реакцию Венгрии в министерстве назвали "абсолютно и фундаментально неадекватной".

Как известно, сайт "Миротворец" связывают с членом коллегии МВД Антоном Геращенко.

Сайт декларирует, что публикует информацию о людях, которые представляют угрозу украинскому государству и обществу, совершивших преступления против основ национальной безопасности.

В частности, на нем были опубликованы персональные данные экс-депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины незадолго до их убийства у своих квартир.

В 2016 году "Миротворец" обнародовал список журналистов, которые, на их взгляд, "сотрудничают со страной-агрессором". В перечне были 293 человека, в том числе четверо украинских журналистов, указано почтовые адреса на территории России и номера телефонов.

Этот шаг вызвал большой резонанс в обществе и медийной сфере.

Впоследствии "Мирготворець" опубликовал извинения за предыдущую публикацию списка журналистов, аккредитованных террористической организацией "ДНР" и в то же время опубликовал обновленный список, содержащий 5412 записей.

В министерстве информполитики в тот также разошлись во взглядах на работу "Миротворца".

В свое время на сайте оказывались Михеил Саакашвили и Юлия Тимошенко.

Бывшая уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просила СБУ и МВД наказать лиц, причастных к публикации персональных данных на сайте "Миротворец" и закрыть сам сайт.