Лоббист Тимошенко стал партнером фирмы, которая распилила контракт с Ираком - СМИ

Вторник, 9 октября 2018, 14:10

Глава Николаевской "Батькивщины", близкий соратник Юлии Тимошенко, Михаил Владимирович Соколов владеет 25%-й долей в польской компании Air Cyber ​​Services, которая является партнером фирмы, что фигурирует в схемах распила контракта с Минобороны Ирака.

Об этом сообщает Bihus.Info.

Отмечается, что Соколов известен тем, что под его руководством британская компания "Trident Foundation" оплачивала лоббистские услуги Юлии Тимошенко в США. Всего за три года британская фирма Соколова потратила на лоббизм лидера "Батькивщины" почти $1,3 млн.

По данным издания, соратник Тимошенко с 2016 года также владеет 25% -ной долей в польской компании Air Cyber ​​Services.

Как выяснили журналисты, его партнером в польском бизнесе является фирма Runestone Partners LLC, которая фигурирует в схемах распила огромного контракта "Укрспецэкспорта" с Минобороны Ирака.

Сообщается, что по версии следствия, в 2013-2014 гг. Runestone Partners получила от "Укрспецэкспорта" $750 тыс за агентские и брокерские услуги, которые на самом деле не выполняла.

Сам Соколов в комментарии программе убеждал, что у него только 1% и то ему "подарили".

Отмечается, что контракт с Ираком на сумму в полмиллиарда долларов был заключен еще в 2009 году.

В издании добавляют, что по нему Украина должна была в течение нескольких лет поставить в Ирак 420 БТРов и 6 самолетов АН32, однако с качеством БТРов возникли серьезные проблемы, из-за чего иракская сторона приостановила контракт в середине 2014-го.

Сообщается, что в результате в Ирак доставили не все БТРы, а только 37 из 420 заказанных.

"Сейчас Runestone Partners - фигурант уголовного дела прокуратуры по срыву иракских контрактов и вывода средств через ряд посредников. Компания зарегистрирована в США, а его представителем указан пенсионер Рой Моррис", - говорится в расследовании.

По данным журналистов, польская фирма соратника Тимошенко и оффшорки-фигуранта дела о распиле военного контракта - заплатила миллион гривен советнику директора "Укрспецэкспорта".

"Выплата с пометкой "гонорар" состоялась в 2017 году. Миллион гривен от польской Air Cyber ​​Services получил советник директора "Укрспецэкспорта" Александр Чабан", - говорится в публикации.

В издании отмечают, что Чабан отказался рассказывать, за что именно зарубежная фирма оплатила ему гонорар.

Там добавили, что бизнес-партнерами Соколова по польской фирме, кроме Runestone Partners, указываются три украинца - Игорь Галперин, Константин Анапрейчук и Александр Степура.

Отмечается, что Runestone Partners была единственным посредником в выполнении того контракта и появилась в нем лишь в конце 2013-го, незадолго до приостановления поставок.

"Большинство посредников, которым заплатили за агентские и брокерские услуги за тем контрактом раньше Runestone Partners, связывали с экс-главой "Укрспецэкспорта" и экс-министром обороны при Януковиче Дмитрием Саламатиным", - рассказали авторы расследования.

Отмечается, что всего на агентские услуги украинские предприятия планировали потратить 82 миллиона долларов, но из-за преждевременного срыва контракта успели заплатить только 42 миллиона.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования