Пожар у Ичне: Взрывоопасное будут искать в радиусе 16 км от арсенала

Вторник, 9 октября 2018, 14:39

16-километровую зону вокруг арсенала оружия в Черниговской области, где бушует пожар со взрывами, очистят от взрывоопасных предметов – и тогда туда смогут вернуться люди.

Об этом сообщил первый заместитель главы Государственной службы по чрезвычайной ситуации Олег Мельчуцкий во время брифинга в помещении поселкового совета Парафиевской объединенной территориальной общины.

"В 16-километровой зоне будут проведены работы по очистке территории от ВОП, чтобы население могло вернуться к нормальным условиям жизни", – сказал он.

Первый заместитель главы ГСЧС отметил, что сейчас пиротехнические подразделения в оперативном порядке выполняют задачи по разминированию в зоне чрезвычайной ситуации.

Мельчуцкий добавил, что с момента возникновения взрывов на территории 6-го арсенала Минобороны подразделения ГСЧС ликвидировали 4 пожара.

Ранее Министерство внутренних дел сообщило, что в полицию поступило 37 сообщений от граждан, 4 из них – о возникновении пожаров в зданиях на окраинах Ичне.

Также полиции сообщили о трех случаях мародерства в Ичне и районе, но это не подтвердилось.

На въездах и выездах в 50-километровую зону чрезвычайной ситуации работают группы реагирования патрульной полиции. Движение транспорта ограничено.

"Сейчас определено 14 сел, подлежащих эвакуации. Общее количество их жителей – от 17 до 20 тысяч", – уточнили в МВД по состоянию на 12:50.

 
mvs.gov.ua

Информация о жертвах и пострадавших не поступала.

С 4:22 закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено. Автомобильный транспорт направлен в объезд зоны чрезвычайной ситуации.

На государственной границе усилены меры безопасности. Увеличен состав смен пограничных нарядов в пунктах пропуска на черниговском направлении, задействованы кинологи со служебными собаками, натренированными на поиск оружия и боеприпасов, сообщает Пограничная служба.

Тщательно осуществляется осмотр транспортных средств, следующих через границу.

Также увеличено количество пограничных нарядов на "зеленой" участке границы.

На базе Ичнянской райгосадминистрации организовано круглосуточную работу "горячей линии" по телефам (046) 2-678-274 и (046) 3-321-445.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования