Взамен "Градов": Укроборонпром создал новую мощную машину залпового огня

Вторник, 9 октября 2018, 18:38
Взамен Градов: Укроборонпром создал новую мощную машину залпового огня

В Киеве на международной выставке "Оружие и безопасность-2018" презентовали новую украинскую боевую машину реактивной системы залпового огня "Берест".

Об этом пишет пресс-служба ГК Укроборонпром.

Как отмечают в государственном концерне, Шепетовский ремонтный завод (входит в состав Укроборонпрома) совершил глубокую модернизацию 122-мм реактивной системы залпового огня, в производстве которой используются исключительно украинские комплектующие. Новая боевая машина получила название БМ-21 УМ "Берест" и впервые демонстрируется широкой публике.

"Берест" предназначен для замены БМ-21 "Град", стоящий на вооружении ВСУ", - пояснили в Укроборонпроме.

Как отметили в концерне, новая машина имеет цифровую систему управления огнем, позволяет экипажу проводить подготовку к стрельбе не покидая кабины.

"Новые цифровые технологии интегрируют "Берест "в систему обмена информацией на поле боя. Благодаря этому расчет РСЗО в режиме реального времени получает точные координаты врага, которые в обработанном виде поступают с беспилотников, контрбатарейной радиолокационной станции, а также других систем наблюдения. Такая интеграция в разы повышает точность и эффективность ведения огня", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, "Берест" оснащен 50 реактивными снарядами, вместо 40 в "Граде".

"Берест", по сравнению с "Градом", имеет большую мощность залпа, точность ведения огня, интеграцию в цифровые системы управления и наведения артиллерии, большую мобильность и требует меньше времени для открытия огня. Учитывая то, что все компоненты для "Береста" произведены в Украине, удалось значительно уменьшить ее стоимость по сравнению с аналогами. Новая и более эффективная система, в случае заказа, способна полностью заменить "Грады", значительно расширив боевые возможности украинских артиллеристов ", - уверены в Укроборонпроме.

 
 

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования