В УПЦ МП заявили, что говорят с РФ об освобождении украинцев постоянно

Воскресенье, 9 декабря 2018, 15:01
В УПЦ МП заявили, что говорят с РФ об освобождении украинцев постоянно

В УПЦ Московского патриархата заявляют, что переговоры о возвращении граждан Украины, в том числе и задержанных возле Керченского пролива моряков, между Киевом и Москвой по церковной линии проходят постоянно.

Об этом в воскресенье сообщил российскому агентству ТАСС глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент, комментируя слова президента Петра Порошенко об обращении к предстоятелю УПЦ МП Онуфрию с просьбой содействовать освобождению украинских моряков.

"Президент Украины обратился к блаженнейшему митрополиту Онуфрию с такой просьбой. Собственно говоря, участие церкви в процессе возврата наших солдат, которые находятся на неподконтрольной Украине территории и в России, происходит постоянно. Блаженнейший не раз обращался с такими просьбами к патриарху Кириллу, и по церковной линии происходят переговоры, чтобы можно было гуманитарным способом вернуть всех граждан Украины на нашу территорию", - сказал архиепископ.

В то же время спикер УПЦ МП признал, что "результатов обращения пока нет".

"Пока идет работа, и эта проблема озвучена. Патриарх [Кирилл] очень заинтересован, чтобы усилия церкви принесли свой плод, поэтому мы ожидаем, что будут какие-то результаты", - отметил он.

В воскресенье пресс-служба президента сообщила, что Петр Порошенко обратился к предстоятелю УПЦ Московского патриархата Онуфрию с просьбой принять меры для возвращения из российского плена украинских моряков.

Читайте также:

Война в Керченском проливе: таран, штурмовики и захват украинских кораблей

Пленные моряки: где они сейчас, что их ждет и как Украина будет их освобождать

25 ноября в Черном море пограничные катера ФСБ РФ брали на таран и открывали огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины.

В конце концов, русские захватили 2 украинских катера, 1 буксир и 24 украинца. Трое украинских моряков получили ранения.

Позже оккупанты в Крыму арестовали всех моряков и сотрудников СБУ, которые были на борту.

Им предъявлены обвинения в нарушении границы.

Арестованные моряки этапированы в Москву в СИЗО "Лефортово", а трое раненых содержатся в медблоци следственного изолятора "Матросская тишина".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:38
Россияне сосредотачивают усилия на Покровском и Курском направлениях – Генштаб
16:21
"Мы теряли их след": ученые установили, куда в море таинственно исчезают юные черепахи
16:13
Посол в Польше подтвердил начало эксгумаций жертв Волынской трагедии весной
15:53
Времена политического давления закончились": Страны Балтии окончательно синхронизировали свои энергосистемы с Европой
15:44
Киевводоканал опроверг информацию о повышении тарифов: был технический сбой
15:25
Фейковые командировки чиновников за границу, Трамп и украинские ископаемые, ликвидация человека Януковича – УП Неделя
15:12
Бундесвер: Подозрительные беспилотники были замечены над базой, где обучают украинских военных
15:01
В Одессе избили 72-летнюю мать погибшего военного: в городском совете отреагировали
14:53
В полиции рассказали, как львовянин, которого забрал ТЦК, мог оказаться с травмами на трассе
14:47
интервьюМаксим Таловеров: Ментально готовился к игре в Англии. Я готов к интенсивному футболу
Все новости...
Реклама: