США начнут выход из договора РСМД в начале февраля

Четверг, 17 января 2019, 01:23

Соединенные Штаты Америки начнут выход из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 2 февраля.

Об этом сообщила заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон в штаб-квартире НАТО в столице Бельгии Брюсселе, пишет Радио Свобода.

"Мы не смогли вчера выйти на новый уровень с Россией", - сказала Томпсон, комментируя встречу с представителями МИД России 15 января в швейцарской Женеве.

По ее словам, США не видят "знаков", что Россия пойдет на сделку с Вашингтоном.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, со своей стороны, заявил, что Соединенные Штаты не рассмотрели должным образом предложений Москвы, чтобы сохранить договор и предотвратить новую гонку вооружений в Европе.

Напоминаем:

  • 4 декабря США дали РФ 60 дней на возврат к выполнению договора. По истечении этого строка США приостановят свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
  • В тот же день страны НАТО приняли заявление о том, что нарушение Россией ДРСМД разрушает основы эффективного контроля над вооружениями и подрывает безопасность союзников Альянса.
  • В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет разрабатывать ракеты, которые запрещены Договором, если Соединенные Штаты выйдут из него.