Скандал с рекламой Порошенко: фото священника использовали без его согласия

Четверг, 17 января 2019, 17:24
Скандал с рекламой Порошенко: фото священника использовали без его согласия

На Тернопольщине разместили агитационную рекламу за президента Петра Порошенко, в которой использовали фото священника Украинской греко-католической церкви без его ведома.

Об этом сообщают Бучачская епархия УГКЦ и пользователи соцсетей.

Согласно сообщению в Facebook, в городе Монастыриска Тернопольской области на стене дома вывесили билборд с изображением отца епархии Игоря Джиджоры, на котором он якобы "поддерживает патриота президента" и поздравляет соотечественников с предоставлением украинской церкви томоса.

 

При этом "Союз православных журналистов", который поддерживает Московский патриархат в Украине, заявил, что борд вывесил сам Джиджора.

На эти сообщения отреагировала Бучачская епархия УГКЦ, в которую входит и Монастыриска. По ее данным, такое фото появилось в социальных сетях 12 января, а отец Джиджора к размещению плаката не имеет никакого отношения.

"Данный священнослужитель не давал никакого разрешения на использование его фото на рекламном щите политического содержания, и его изображение на щите было размещено даже без его ведома", - отмечают в епархии.

Там отметили, что священник, как только узнал об этом, немедленно обратился в органы местной власти, и в этот же день рекламный щит был демонтирован.

В епархии сообщили, что существует специальная инструкция о поведении священнослужителей УГКЦ во время политических избирательных кампаний. В ней всем священникам церкви категорически запрещается участвовать в политической агитации.

Более того, епископы УГКЦ провозгласили период "усильнои молитвы за честные и справедливые выборы 2019 года".

Читайте также:

Выборы президента Украины 2019: цифры, даты и кандидаты

и

Автокефалия Православной церкви Украины: как это было

Напомним:

  • Выборы президента состоятся 31 марта.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования