В Кремле заявили, что "никогда не используют людей как пешек"

Среда, 9 января 2019, 11:31
В Кремле заявили, что никогда не используют людей как пешек

В Кремле не слышали заявлений о возможности обмена гражданина США Пола Уилана, арестованного в Москве по обвинению в шпионаже, на россиянку Марию Бутину, находящуюся в американской тюрьме.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.

"В России никогда не используют людей в качестве пешки в дипломатической игре. В России ведут контрразведывательную деятельность в отношении тех, кто подозревается в шпионской деятельности. Это на регулярной основе осуществляется. В России никто никогда людей в качестве пешек не использует", – утверждает Песков.

"Были заявления наших официальных служб и МИД, больше добавить нечего", – сказал он.

Напомним:

  • Пола Уилана задержали в Москве 31 декабря, в отношении него завели уголовное дело по статье о шпионаже. По данным Times, ФСБ обвинила американца в получении компьютерной карты памяти с секретным списком российских агентов в одной из столичных гостиниц.
  • Позднее Уилан был арестован. Его родственники сообщали, что Пол приехал в Москву на свадьбу к своим знакомым.
  • В 1990-х и 2000-х годах Уилан служил в морской пехоте США, участвовал в военной кампании в Ираке. В 2017 году занял пост директора по безопасности в компании BorgWarner, которая поставляет автозапчасти.
  • По данным СМИ, помимо гражданства США у него есть еще по меньшей мере три паспорта: Великобритании, Канады и Ирландии.
  • Госсекретарь США Майкл Помпео требовал вернуть арестованного американца на родину, а президент страны Дональд Трамп заявлял, что власти Штатов изучают ситуацию.
  • В Москве Уилана посещали только представители США, сообщали в МИД России. В ведомстве также не нашли причин для обмена американца на Бутину.
  • Марию Бутину арестовали летом 2018 года в США по обвинению в работе иностранным агентом. Сначала девушка не признавала свою вину, но в декабре пошла на сделку со следствием.
  • Ей грозило до 15 лет тюрьмы, но после сотрудничества со следствием возможный срок заключения сократился до 5 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News