У капитана "Норда" изъяли российский паспорт еще в 2018 – прокуратура

Понедельник, 11 февраля 2019, 15:12

У капитана крымского сейнера "Норд" Владимира Горбенко, который заявил, что поехал в Крым, не было документов для пересечения админграницы с аннексированным полуостровом.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя прокурора прокуратуры Автономной Республики Крым Игоря Поночевного.

"По тем документам, которые были в наличие у капитана судна "Норд", он не мог пересечь админграницу со временно оккупированным Крымом, возможное пересечение им границы контролировалось", – сказал прокурор.

По его словам, российский паспорт у Горбенко изъяли еще во время задержания в 2018 году, и этот документ находится в материалах уголовного производства.

"То есть с российским паспортом он не мог пересекать границу", – сказал Поночевный.

При этом прокурор допустил, что чисто теоретически у Горбенко мог быть другой паспорт гражданина РФ.

В прокуратуре говорят, что будут ходатайствовать перед судом об объявлении крымчанина в розыск.

Поночовный отметил, что на данном этапе прокуратура только поддерживает государственное обвинение в суде, все решения принимает Оболонский суд.

Напомним:

  • В январе адвокат Горбенко заявил об исчезновении своего подзащитного.
  • Нацполиция открыла уголовное производство по статье 115 "Умышленное убийство" (стандартная процедура в таких случаях - ред.) с дополнительной квалификацией – "пропавший без вести".
  • 11 февраля российские СМИ сообщили, что Горбенко якобы находится на территории оккупированного Крыма.
  • Пограничники утверждают, что капитан "Норда" официально не пересекалукраинскую границу и административный рубеж.
  • Горбенко говорит, что въехал в оккупированный полуостров через украинский пункт пропуска по российскому паспорту, однако в Госпогранслужбе настаивают, что он говорит неправду.
  • В июне суд не продлил Горбенко запрет на выезд в аннексированный Крым. Какая мера пресечения действует сейчас – точно не известно.
  • 25 марта 2018 года корабль морской охраны украинских пограничников задержал в Азовском море рыболовецкое судно-нарушитель "Норд" под флагом РФ.
  • Следствие объявило капитану рыболовного судна "Норд" Владимиру Горбенко подозрение в совершении уголовного преступления по статье "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее".
  • Кроме этого Горбенко сообщено о еще одном подозрении по ст. 249 (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) УК, по которой предусмотрена ответственность до 3 лет лишения свободы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования