Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Я как зверь в капкане": политзаключенный Гриб написал письмо "Новой газете"

Суббота, 2 февраля 2019, 23:30
Я как зверь в капкане: политзаключенный Гриб написал письмо Новой газете

Украинский политзаключенный Павел Гриб, который содержится в СИЗО российского Ростова-на-Дону, в письме ответил на вопросы "Новой газеты", переданные ему через его маму Марию.

Гриб сообщил, что ему крайне необходимо лечение и что он "может умереть без лекарств" в тюрьме.

Он также написал, что догадывался о том, что встреча с Татьяной Ершовой (российская школьница, которую Гриб якобы склонял к теракту - ред.) была ловушкой.

"Перед встречей в доме девушки прошел обыск, а сотрудники ФСБ заставили ее сотрудничать, угрожая уголовным преследованием", - напоминает "Новая газета".

"Мой день проходит грустно и однообразно. Сплю до 7.30. Ем кашу или бутерброд - то, что дают. Отношения с соседями у меня хорошие. Если меня освободят - буду им помогать. В СИЗО мне больше всего не хватает родного слова. Читаю книги из местной библиотеки. Мне передают книги на украинском языке", - пишет Павел.

"Надо немного потерпеть. Это "немного" мне каждый день кажется вечностью. Трудно будет описать на бумаге эту вечность, потому что недостаточно слов для этого существует. Просыпаюсь, не понимая, спал ли я? И знаю, что сегодняшний день не будет отличаться от вчерашнего", - отметил политзаключенный.

"Я думаю, что не стоит плакаться и жаловаться, хотя где еще я это могу сделать, как не здесь. Ведь я должен преодолеть случившееся со мной. Нужно не тешить себя надеждами, но и не сдаваться. Маловероятно, что скоро все закончится.

Я вижу такую перспективу: либо смерть, либо тюрьма, где мне предстоит пробыть следующие годы своей жизни. Это в том случае, если я не умру раньше, чем туда поеду. Туда отправляют террористов, и не все возвращаются живыми. Мне там вообще без лекарств не выжить. А другой перспективы нет", - подчеркнул политзаключенный.

"Я понимаю, что не виноват, но я, как зверь в капкане. Виню себя вот в чем: я знал, куда и для кого еду, и чувствовал, что не вернусь. Но, не послушав ничьих предостережений, я поехал. Мысль такая: не страдать напрасно. Я не мог все полностью предвидеть.

Это ловушка, в которую я попал, как зверь в капкан. Зачем я поперся в капкан, зная, что некоторые обстоятельства и обещания заставляют сделать неслыханное? Затем я только убедился в том, что подозревал. Ценой своей свободны и жизни. Наибольшее разочарование в том, что мои опасения сбылись.

Меня действительно сдали и предали по слабой воле. Едва ли мне было предначертано каким-либо таким спонтанным и непонятным мне решением тут оказаться. И не дай бог тут остаться навсегда и помереть", - написал Гриб.

Он также отметил, что "в тюрьме есть что почитать, одна книга на родном языке, про Русь - "Святослав" Семена Скляренко".

По его словам, "с физкультурой все плохо".

"Что-то делать необходимо для выживания, а сил это делать нет. Никак не могу заставить себя на утренней прогулке в бетонном "колодце" (огороженной территории) что-то делать. У нежелания тысячи причин. У желания тысячи возможностей", - пишет Павел.

Напомним:

  • 1 февраля украинскому политзаключенному в России Павлу Грибу вызвали скорую помощь во время заседания незаконного суда, Гриб держался за живот и заявил о плохом самочувствии.
  • Судья сначала зачитал справку из СИЗО, в которой указано удовлетворительное состояние здоровья политзаключенного - "оснований для оказания неотложной помощи и освобождения из-под стражи нет", но согласился вызвать скорую.
  • Гриб на заседании рассказал, что его вывозили в Областной клинический диагностический центр, в котором посоветовали дополнительный осмотр специалистами.
  • По словам украинца, его беспокоит боль в животе и голове.
  • Отец Гриба Игорь сообщил УП, что следующее заседание по делу состоится 4-5 февраля.
  • По словам отца, российский суд не реагирует на сторону защиты украинца.
  • Ранее отец Павла Игорь Гриб сообщил, что состояние здоровья политзаключенного ухудшается, о чем свидетельствуют результаты обследования, Павел практически потерял зрение.
  • Позже в комментарии "Настоящее Время", отец политзаключенного заявил, что Павел умрет, если ему срочно не сделать операцию.
  • 18 января суд в Ростове-на-Дону проигнорировал заявление политзаключенного Павла Гриба о плохом самочувствии и не перенес заседание, как просил украинец.
  • Украинца Павла Гриба похитили россияне 24 августа 2017 года на территории Беларуси.
  • По версии обвинения, Гриб под давлением Стефана Капиноса склонял российскую школьницу Татьяну Ершову из Сочи изготовить и подорвать взрывчатку.
  • ГПУ прокуратура составила сообщение о подозрении российскому следователю, который физическим и психологическим давлением заставил украинца оклеветать себя. В декабре 2018 года Интерпол по запросу России объявил в розыск 20-летнего гражданина Украины Стефана Капиноса, который является фигурантом дела Гриба.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования