Аласания рассказал, что его увольнение записывали на аудио, но пока не обнародовали

Среда, 6 февраля 2019, 17:48

Уволенный с должности председателя правления Общественного вещания Зураб Аласания заявил, что ему не известно, в чем его официально обвиняют.

Об этом Зураб Аласания рассказал в интервью DW.

"Пока нет никакого обоснования. Они (наблюдательный совет. - ред.) расшифровывают протокол, так они сказали. Там делалась аудиозапись, но ее тоже не предоставили. Поэтому на самом деле мне не известно, в чем меня официально обвиняют. То, что было опубликовано в социальных сетях, - это единый документ. Они сказали, что это был драфт. Насколько и что именно с него может дойти (до официального решения. - ред.), я не могу сказать, - отметил он.

Аласания добавил, что при принятии решения о его увольнении были нарушены все процедуры.

"Для начала стоит упомянуть то, что это было сделано с голоса и тайным голосованием. Такого нет ни в положении, и такого не может быть. Я уже не говорю о том, что, если тебя в чем-то обвиняют, это должно быть письменно, это должно быть пять дней ответа. Затем они должны собраться, обсудить это и вынести это на голосование. Не было даже пяти минут, не заслушали отчет", - отметил Аласания.

По его словам, когда началось обсуждение, не было названо ни одной причины для увольнения, а "озвучивали только желание разорвать контракт".

Напомним:

  • Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины принял решение о досрочном увольнении Зураба Аласании с должности председателя правления Общественного вещания.
  • В Наблюдательном совете НОТУ не комментируют причину досрочного отстранения Зураба Аласании без протокола, который опубликуют примерно через неделю.
  • Исполнять обязанности Аласании будет член правления НОТУ Николай Чернотицкий.
  • Зураб Аласания заявил, что ему неизвестны причины его отстранения и добавил, что "судебная борьба возможна и даже обязательна – после обнародования причин".
  • Впоследствии член Наблюдательного совета НОТУ Александр Павличенко, комментируя голосование за отстранение Аласании, заявил, что так и не понял, на каком основании этот вопрос внесли в повестку дня.
  • Позже стало известно, что в наблюдательном совете НСТУ обвиняют Аласанию, в частности, то, что он не показал крестный ход за единую поместную церковь, заседание Генассамблеи ООН и один из экономических форумов, где присутствовал президент.
  • Независимые журналисты различных украинских СМИ заявили, что считают проявлением цензуры расторжения контракта с главой правления Общественного вещания Зурабом Аласанией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...