Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЦИК: Суд согласился, что агитаторам можно платить лишь из избирательных фондов

Среда, 6 марта 2019, 15:54

Центральная избирательная комиссия заявляет, что Верховный суд подтвердил легитимность ее решения, в котором разграничиваются подкуп избирателей и предвыборная агитация.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы ЦИК к решению Верховного суда.

4-5 марта Верховный суд вынес решение в делах по искам кандидатов на пост президента Анатолия Гриценко и Виталия Куприя относительно правомерности постановления ЦИК "О Разъяснении относительно реализации положений части 6 статьи 64 закона "О выборах президента Украины" (№376).

По данным Центризбиркома, суд проанализировал правовую позицию сторон и все заявленные документы – и две коллегии ВС установили, что постановление ЦИК от 22 февраля принято в пределах ее компетенции "в целях одинакового применения, обеспечения реализации и защиты конституционных избирательных прав граждан во время избирательного процесса".

"В решениях отмечается, что принятое комиссией разъяснение касается вопроса отделения косвенного подкупа избирателей в процессе предвыборной агитации от запретов и/или ограничений, установленных в законодательстве о проведении предвыборной агитации", – констатирует ЦИК.

"Подтверждено, что разъяснения и рекомендации ЦИК могут касаться других лиц, кроме избирательных комиссий или комиссий по референдуму, ведь обязательность их исполнения, по своей сути, означает необходимость их учета всеми без исключения лицами при решении вопроса о применении законодательства о выборах и референдуме, которое охвачено соответствующим разъяснением и/или рекомендацией", – добавляет комиссия.

Также, отмечает ЦИК, признано законным требование "неукоснительного осуществления финансирования проведения предвыборной агитации исключительно через избирательные фонды".

Это, в том числе, "должно касаться необходимости возмещения расходов физических лиц, привлеченных к непосредственному осуществлению мероприятий предвыборной агитации на безоплатной основе, на телефонные услуги, проезд, питание, проживание и другие расходы в случае ведение предвыборной агитации в другом населенном пункте и т.п.".

"Указанными решениями доказана легитимность принятого Центральной избирательной комиссией разъяснения и его соответствие закону", – заявляет Центризбирком.

"ЦИК не руководствуется ни одной политической идеологией. Наша деятельность четко определена законами Украины, а не домыслами или фантазиями политиков и их штабов", – отмечает ведомство.

Напомним:

  • 22 февраля ЦИК разъяснила положения о проведении агитации и подкупе избирателей. В постановлении отмечается, что физическим лицам, привлеченным к агитации, могут возмещать расходы на телефонные услуги, проезд, питание, проживание и т.д.
  • 1 марта кандидат в президенты Анатолий Гриценко заявил, что Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и недействительным постановление ЦИК об аспектах агитации.
  • В штабе Гриценко считали, что ЦИК легализовала подкуп избирателей в угоду действующему президенту Петру Порошенко.
  • Однако Верховный суд отменил решение Шестого апелляционного админсуда, удовлетворив апелляцию ЦИК. Этот суд признал противоправным и недействительным лишь 33 абзац разъяснения комиссии, согласно которому юрлицо не платит налог, если агитатор работает без трудового договора.
  • ЦИК в апелляции указывала, что "заключение неоплачиваемых договоров нельзя рассматривать как основание косвенного подкупа избирателей".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...