Порошенко требует от Зеленского конкретики относительно его планов по Донбассу

Четверг, 6 июня 2019, 13:20

Экс-президент Петр Порошенко требует, чтобы действующий глава государства Владимир Зеленский объяснил, которые он собирается восстанавливать контроль над границей с Россией и устанавливать мир в Донбассе.

Об этом он написал в Facebook.

По его словам, ровно пять лет назад совместно с Берлином и Парижем был открыт второй - нормандский - фронт в ответ на российскую агрессию против Украины.

Он отметил, что благодаря европейской солидарности и трансатлантической поддержке было остановлено продвижение российских оккупационных войск вглубь украинской территории, и не допущена реализация кремлевских проектов т.н. "Новороссии и Малороссии" ".

"Эти пять лет - это годы напряженных переговоров на высшем уровне, самоотверженной борьбы за освобождение украинских заложников, это 19 попыток заставить Россию перестать стрелять по украинцам, это годы развития проукраинской коалиции и сдерживания Москвы международными санкциями", - сказал Порошенко.

"Важно, что на днях мы услышали, по крайней мере на словах, уход Владимира Зеленского от риторики кандидата в президенты, но гораздо важнее увидеть конкретные шаги, которые диктовались не принуждение к миру любой ценой или из-за подозрительных референдумы, а решимостью к защите суверенитета и территориальной целостности Украины", - отметил добавил президент.

Он отметил важность возобновления заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

"Важно, что налажены первые контакты с Берлином и Парижем. Пришло время услышать от президента Зеленского конкретику относительно той дорожной карты, по которой мы восстановим контроль над границей с Россией", - заявил Порошенко, добавив, что мир будет защищать Украину настолько, насколько она готова защищать себя.

По его словам, важно, что своим приоритетом новый президент определяет защиту украинцев на оккупированном Донбассе, но не менее важно не только вернуть Украину на оккупированные территории Донбасса, но и добиться вывода российских войск, наемников и оружия с украинской территории.

"Годы российской агрессии научили нас важному - мир наступит только тогда, когда Россия перестанет стрелять. Для этого и был основан нормандский формат, и очень жаль, что пятую годовщину мы встречаем без встречи на высшем уровне", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что надо действовать более решительно и настойчиво.

"Ничего об Украине без Украины!", - добавил экс-президент.

Напомним:

  • Глава украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о "режиме тишины" в зоне вооруженного конфликта норму "не стрелять в ответ".
  • В интервью иностранным СМИ в марте тогда еще кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил, что на Донбассе прежде всего "надо прекратить стрелять".
  • Трехсторонняя контактная группа по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе на следующем заседании обсудит предложение экс-президента Леонида Кучмы снять экономическую блокаду с оккупированных территории Донецкой и Луганской областей.
  • Экс-президент Петр Порошенко выразил обеспокоенность по поводу рассмотрения в Минске возможности снять экономическую блокаду с оккупированных территорий Донбасса.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...