Зеленский гонит в отставку руководителя Николаевской области

Среда, 17 июля 2019, 13:51

Президент Владимир Зеленский потребовал, чтобы исполняющий обязанности главы Николаевской областной государственной администрации Вячеслав Бонь написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Об этом он заявил во время ознакомления с инфраструктурой и условиями функционирования Николаевского международного аэропорта 17 июля, сообщает сайт главы государства.

По словам Зеленского, с ремонтом аэропорта "сложилась странная ситуация, которая вызывает много вопросов: эффективность использования средств, судебные дела по фирме-подрядчику, ситуация с предыдущим директором аэропорта Волошиным.

Местное издание "НикВести" пишет, что президент сравнил чиновников Николаевской области с бандитами.

"Все говорят, Николаев - бандитский город! Почему? Вы все живете в этом городе. Все говорят: "Лети в Николаев - это самый бандитский город". Это нормально? Люди нормальные. Чиновники ведут себя, как бандиты, что тут не понятно? - сказал Зеленский, обращаясь к Боню.

При этом, по словам журналистов, Бонь подтвердил, что не планировал работать в команде президента Зеленского.

"А зачем вы работаете? Так напишите заявление! Все, порешали. Так же тут, в Николаеве? Порешали и порешали", – сказал  Зеленский Боню.

"Если нужно написать заявление по собственному желанию, я его сегодня готов написать", – ответил чиновник.

"Да, пишите! Договорились", – сказал президент.

На вопрос журналистов, кого он видит в должности губернатора Николаевской области, Зеленский сказал, что у него нет кандидатуры.

"Пока нет. Есть у вас хорошие парни? Есть у вас нормальные менеджеры, которые действительно подняли бизнес… Найдите!" – цитируют Зеленского "НикВести".

По данным "Интерфакс-Украина", один из присутствующих озвучил идею составить короткий список кандидатов на главу облгосадминистрации из 5-7 человек.

"Вы сделаете short list и назначим в течение недели. Дайте этих людей. Думаете, легко? Никто не хочет", - сказал Зеленский.

Напомним:

  • 11 июня президент Владимир Зеленский уволил 15 глав областных государственных администраций, среди них губернатора Николаевской области Алексея Савченко. Исполнять обязанности главы ОГА стал его первый заместитель Вячеслав Бонь.
  • 21 июля должны состояться внеочередные выборы в парламент. За неделю до выборов президент начал рабочие поездки в регионы.
  • 10 июля глава государства в Борисполе отчитал директора многопрофильной больницы интенсивного лечения и заставил секретаря Бориспольского горсовета Ярослава Годунка покинуть официальную встречу, найдя в интернете информацию о его судимости.
  • 13 июля во время совещания в Администрации морских портов в Одессе Зеленский призвал и.о. председателя Государственной фискальной службы Александра Власова написать заявление об отставке за невыполнение договоренностей об увольнении глав четырех таможен.