РАДА УВОЛИЛА ВСЮ ЦИК

Пятница, 13 сентября 2019, 11:29
ЦИК во главе с Татьяной Слипачук

Верховная Рада досрочно уволила всех членов Центральной избирательной комиссии, за проект постановления №2127 проголосовал 341 депутат.

Источник: заседание Верховной Рады 9 созыва.

Против голосовал 41 депутат, воздержались 2 нардепа.

Фракции "Европейская солидарность" и "Голос" не дали ни одного голоса.

 

Представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук перед голосованием отметил, что увольнение всех членов ЦИК происходит "по мотивированному представлению президента".

Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Алина Загоруйко сообщила, что комитет поддержал досрочное прекращение полномочий всего состава ЦИК.

Уволили:

Басалаеву Аллу Валентиновну,

Бернацкую Наталью Илларионовну,

Вербенского Михаила Георгиевича,

Диденко Олега Николаевича,

Евстигнеева Андрея Сергеевича,

Ефремову Ирину Алексеевну,

Желтову Ольгу Николаевну,

Конопольского Олега Николаевича,

Кустову Светлану Николаевну,

Лотюк Ольгу Степановну,

Махницкую Екатерину Григорьевну,

Плукаря Виталия Владимировича,

Радченко Евгения Владимировича,

Слипачук Татьяну Владимировну,

Шипилова Леонтия Николаевича,

Юзькову Татьяну Леонидовну.

Загоруйко отметила, что президент усмотрел недостаточную взвешенность действий действующих членов ЦИК.

Детали: Вопрос о прекращении полномочий ЦИК включили в повестку дня без голосования и рассматривали его по сокращенной процедуре.

Представитель "Европейской солидарности" Артур Герасимов заявил, что в только год назад обновленной ЦИК – представители и коалиции, и оппозиции. Он подчеркнул, что ЦИК избирается на 7 лет, чтобы не быть "карманной". По его мнению, недоверие президента к этой ЦИК означает признание нелегитимными выборов-2019.

"Всегда, когда делается такая политическая расправа, приглашаются члены ЦИК", – возмутился он.

Депутат от "Голоса" Сергей Рахманин также заявил, что следовало бы пригласить и заслушать главу ЦИК. Он также отметил, что каждый президент Украины приходит и меняет людей, а не правила.

Алена Шкрум из "Батькивщины" заявила, что нужен новый закон о ЦИК – и он уже ждет несколько лет рассмотрения, поскольку действующий противоречит закону о государственной службе.

Депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Нестор Шуфрич поддержал тотальную отставку Центризбиркома: "Давай, до свиданья этот состав ЦИКа и добро пожаловать новый справедливый состав Центральной избирательной комиссии".

Знать больше: Почему Зеленский распускает ЦИК?

Юрист "Слуги народа" Александр Качура ЦИК могут заменить уже в четверг

Предыстория:

  • Центральную избирательную комиссию обновили год назад: 20 сентября 2018 года Верховная Рада 8 созыва уволила 13 из 15 членов ЦИК и назначила в комиссию 14 новых членов по представлению тогдашнего президента Петра Порошенко. Этому предшествовали упреки общественности за то, что ЦИК не обновляют в срок.
  • 9 сентября 2019 года новый президент Владимир Зеленский направил в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий ЦИК.
  • Центральная избирательная комиссия отвергла обвинения Зеленского и назвала свой роспуск как политически мотивированным решением.
  • Статья 31 закона о ЦИК предусматривает, что полномочия всего состава комиссии могут быть досрочно прекращены Верховной Радой по "мотивированному представлению президента". Решение принимается не менее чем двумя третями от конституционного состава парламента (300 "за").

Алена Рощенко, УП, дополнено
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования