Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко о Цемахе: Россия будет разыгрывать карту обиды Нидерландов

Воскресенье, 8 сентября 2019, 13:54
Луценко о Цемахе: Россия будет разыгрывать карту обиды Нидерландов

Бывший генпрокурор Юрий Луценко считает, что РФ будет разыгрывать карту обиды со стороны Нидерландов на Украину из-за выдачи России подозреваемого в деле МН17 Владимира Цемаха.

Источник: страница Луценко в Facebook

Прямая речь: Конечно, эту карту обиды голландского общества (им же созданную) будет разыгрывать Путин и его подпевалы в Европе. Их цель – снять санкции ЕС против РФ, которые были введены именно после сбивания МН17. Противодействие этому – задача высшего руководства государства и МИД.

...Я имел несколько разговоров о нем (Цемахе – УП) и с голландскими коллегами по международной следственной группе, и с президентом и его командой.

Для всех, кто шепчет или кричит об измене, хочу сказать: украинская сторона отложила обмен и сделала (уже после моей отставки) все возможное в сложившейся ситуации. Допрос Цемаха состоялся. От сделки со следствием он отказался. Выдать его Нидерландам мы не имеем права из-за положения Конституции. Судить его голландцы смогут так же, как с марта 2020 будут судить первых 4 подозреваемых – заочно.

Детали: Луценко считает, что ситуация с Цемахом не могла "останавливать освобождение украинцев, некоторые из которых годами мужественно противостояли Кремлю".

Он добавил, что как генпрокурор организовывал юридическую подготовку при двух последних обменах – 74 украинца на 306 в декабре 2017 года и 35 на 35 в субботу.

По его словам, обмен пленных и заключенных Кремля – ​​это не только напряжение прокурорской и судебной системы, но и максимальное моральное напряжение.

Прямая речь: Как выдать Гаджиева, который убил 7 наших и 8 ранил? Или Прасолову, которая подорвала офицера СБУ. Или как отдать подозреваемого Нидерландами в организации сбивания МН17 Цемаха?

Для меня ответ очевиден – это война. И обмен наших бойцов на солдат агрессора или подконтрольных им сепаратистов – не позор и не измена. Освобождение наших – священный долг государства.

Читайте также: Цемаха отпустили. Реакции соцсетей

Предыстория:

  • В субботу состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ. России вернули, в частности, Владимира Цемаха.
  • Президент Владимир Зеленский и глава СБУ Иван Баканов заявили, что Цемах был допрошен, и из-за него мог сорваться обмен между Украиной и РФ.
  • Глава МИД Нидерландов Стефан Блок в письме к парламенту страны сообщил, что Нидерланды смогли допросить Цемаха по делу МН17 и просили Украину не выдавать его России.
  • Местные СМИ также сообщили, что после обмена прокуратура Нидерландов попросила РФ выдать Цемаха.
  • 5 сентября судьи Апелляционного суда города Киева отпустили Цемаха под личное обязательство. Прокуратура требовала оставить подозреваемого под арестом, заявляя, что он может скрыться.
  • Бывшего "командира ПВО" города Снежное Владимира Цемаха в июне 2019 года задержали украинские спецслужбы. Официальная версия - на линии разграничения, по данным родственников Цемаха - вследствие спецоперации на территории "ДНР".
  • Есть архивное видео, на котором Цемах, похоже, признается в причастности к трагедии с "Боингом", а именно, что он прятал ракетную установку, из которой его сбили.
  • Как пишут СМИ, вследствие операции по вывозу Цемаха из оккупированного Донецка один боец 74-го отдельного разведбата ВСУ погиб, еще один - потерял ногу.

Катерина Тищенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования