У Путина ответили Зеленскому на планы обсудить вопрос Крыма: Невозможно в каком-либо формате

Понедельник, 14 октября 2019, 15:26

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обсуждение вопроса принадлежности Крыма в "нормандском" или иных форматах невозможно.

Источник: комментарий Пескова журналистам по поводу заявления президента Владимира Зеленского о намерении вынести "крымский вопрос" на обсуждение на саммите в "нормандском формате", пишет российский Интерфакс

Детали:  По словам Пескова, вопрос принадлежности Крыма "был закрыт в свое время". 

Дословно: "Причины этого (крымского вопроса - ред.) хорошо известны, предтеча этого также хорошо всем известна, и какие-либо иные обсуждения в каких-либо форматах невозможны", - заявил Песков. 

Предыстория:

  • В ходе "пресс-марафона" 10 октября Зеленский заявил, что ожидает даты "нормандского формата" уже на следующей неделе. Президент надеется, что лидеры стран встретятся в ноябре.
  • В свою очередь помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков заявил, что сроки проведения саммита в "нормандском формате" пока не обсуждались, но, учитывая график Владимира Путина, в октябре встреча вряд ли состоится.
  • Россия выдвинула условие для встречи лидеров Украины и РФ: для этого Киев должен подписать так называемую "формулу Штайнмайера", которую согласовали на встрече в сентябре советники президентов.
  • 1 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске согласовала "формулу Штайнмайера" по выборам на оккупированном Донбассе.

Узнать больше:

14 часов на фудкорте. Главное из того, что Зеленский говорит журналистам

Украинизация Штайнмайера: как сделать идею Кремля безопасной для Украины