КС признал неконституционным законопроект Зеленского об уполномоченных

Четверг, 21 ноября 2019, 11:48
КС признал неконституционным законопроект Зеленского об уполномоченных

Конституционный суд Украины признал не соответствующим Конституции внесенный президентом Владимиром Зеленским законопроект №1016 относительно уполномоченных Верховной Рады.

Об этом в четверг сообщает пресс-служба суда.

"В Заключении Суда указывается, что предложенные законопроектом изменения в статьи 85 и 101 Конституции Украины предусматривают введение нового вида парламентского контроля, который может выйти за пределы контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина и потенциально может представлять риск чрезмерного вмешательства парламента через уполномоченных за соблюдением Конституции Украины и законов в различных сферах общественных отношений без соблюдения баланса частных и публичных интересов, в частности в предпринимательскую деятельность, в деятельность институтов гражданского общества, органов государственной власти и органов местного самоуправления, а значит, может привести к нарушению и ограничению прав и свобод человека и гражданина".

Суд считает, что законопроект не соответствует требованиям части первой статьи 157 Конституции.

В этой статье закреплено, что Конституция Украины не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

Читайте больше: Зеленая книга. Что хочет изменить Зеленский в Конституции

Напомним:

  • Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект 1016, который 3 сентября нардепы направили в Конституционный суд.
  • Он мотивировал введение института уполномоченных тем, что сейчас есть одно должностное лицо – Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, на которого сегодня возложена эта функция. По мнению президента, один человек не может эффективно выполнять принадлежащие ей полномочия во всех сферах.
  • Зеленский предлагал создать новые должности уполномоченных Верховной Рады.
  • В частности, в проекте закона предлагает ввести должности парламентских уполномоченных за соблюдением Конституции Украины и законов в отдельных сферах, а также уполномоченных Верховной Рады по правам человека.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования