Гончарук поручил отстранить руководителя ГСЧС Одесской области

Воскресенье, 8 декабря 2019, 16:45
Гончарук в Одессе 8 декабря
Facebook Гончарука

Премьер Алексей Гончарук поручил отстранить от исполнения обязанностей на время расследования пожара в Одесском колледже руководителя ГУ ГСЧС в Одесской области Виктора Федорчака, его заместителя по профилактике Михаила Вовка, а также руководителя Департамента образования Александра Лончака.

Источник: пост Гончарука в Facebook по итогам поездки в Одессу

Прямая речь: "Дал поручение главе ГСЧС немедленно отстранить от исполнения обязанностей на время расследования начальника Главного управления ГСЧС в Одесской области Виктора Федорчака и его заместителя по профилактике Михаила Вовка, и принять соответствующие кадровые решения. А самому господину Федорчаку рекомендовал написать заявление по собственному желанию.

Ситуация, когда четыре последних громких пожара с жертвами произошли в одной области - недопустима!

Председателю ОГА - отстранить руководителя Департамента образования Александра Лончака и также принять по нему соответствующие кадровые решения".

Детали: Премьер также поручил в ближайшие сроки министру образования и науки Анне Новосад "провести инвентаризацию всех учебных заведений и навести реальный порядок в учебных заведениях".

Министерству внутренних дел поручено предоставить план мероприятий по противопожарной безопасности по всей Украине.

Гончарук сообщил, что со вторника заработает правительственная комиссия, которая должна установить все причины пожара.

Он также обратился к председателю парламентской фракции Давиду Арахамии с просьбой подготовить представление к президенту о присвоении званий Героев Украины погибшим при пожаре спасателю Сергею Шатохину и преподавательнице Анне Бортюк, "которые ценой собственной жизни спасли других".

Гончарук также сообщил в Telegram, что, по поручению президента, до 10 января правительство проведет полную проверку состояния противопожарной и техногенной безопасности всех детских садов, школ, вузов, общежитий, учреждений здравоохранения, транспортной инфраструктуры.

Предыстория:

  • Пожар в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса произошел 4 декабря.
  • По состоянию на вечер 7 декабря количество погибших в результате пожара достигло 8 человек.
  • В полиции Одесской области сообщили, что в уголовном производстве по факту пожара в колледже готовят сообщение о подозрении двум лицам.
  • В связи с трагедией на 8 декабря в Украине объявлен день траура.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News