Возле Олесского замка обрушилась крыша национальной достопримечательности - хранилища галереи искусств

Воскресенье, 5 января 2020, 08:59
Возле Олесского замка обрушилась крыша национальной достопримечательности - хранилища галереи искусств

В с.Олесское на Львовщине из-за непогоды обрушилась часть крыши памятника архитектуры национального значения - бывшего костела капуцинов, в котором расположено фондохранилище Львовской национальной галереи мистецва имени Б. Возницкого.

Источник: Львовская национальная галерея искусств имени Б. Возницкого, Zaxid.net 

Детали: Инцидент произошел 3 января.

Дословно: "Это памятник архитектуры национального значения, используется нашей Галереей как фондохранилище, преимущественно для скульптур. Никто не пострадал. Музейные предметы сохранены", - заявили в Галерее.

"По состоянию на 4 января начались работы по созданию на крыше временного укрытия, которое убережет фондохранилище от затекания. Состоялся конструктивный разговор руководства Галереи с представителями ЛОГА о проблемных вопросах фондохранилища в Олесском и не только этого объекта. Наши совместные имущественные вопросы теперь будут регулироваться на другом уровне и с новыми ответственными лицами. Обе стороны - ЛОГА и Галерея - констатируют согласие на этом этапе".

Детали: В Галерее уточнили, что крыша над монастырем и костелом была полностью заменена в послевоенные годы советской властью "без соблюдения соответствующих технологий", во время реконструкции использовалась несоответствующая древесина. 

"Именно эта часть, полностью сгнив, была завалена ураганом. Крыша построена в 1950-х годах, после того как монастырь в 1944 году сожгли нацисты", - сообщили в галерее искусств.

В настоящее время вход на территорию монастыря капуцинов закрыт.

"В его помещении временно не действуют выставки, во-вторых, риски обвала крыши возрастают из-за погодных условий собственно в зимний период. В фондохранилище постоянно дежурит полиция охраны", - сообщили в галерее искусств.

Детали: 8-9 января состоится заседание специальной комиссии с участием представителей Министерства культуры и Львовской ОГА, которая будет расследовать обвал части крыши здания в Олесько и решать вопрос о выделении денег на ремонт крыши.

В комиссию войдут правоохранители, пожарные, представители ЛОГА и галереи искусств.

9 января ожидается окончательное решение соответствующей комиссии о восстановлении крыши на фондохранилище.

По словам директора Львовской национальной галереи искусств им. Бориса Возницкого Тараса Возняка, с просьбой о выделении средств на ремонт помещения он неоднократно обращался к Львовской ОГА, на балансе которой находится костел капуцинов.

Также в Галерее искусств заявили, что больше десяти лет Львовская ОГА не передает здание этого фондохранилища Галереи ее органу управления, а Министерство культуры, молодежи и спорта не может финансировать противоаварийные и реставрационные работы согласно бюджетного законодательства.

Дословно: "Областная же администрация, на балансе которой находится здание, не ремонтирует его, не реставрирует и отмалчивается после десятков обращений и предложений Галереи. ... Очевидным становится системный управленческий кризис в ЛОГА, - там решение о передаче в ведение Министерства культуры, молодежи и спорта наших же музеев сознательно тормозятся. Это происходит в противовес ситуации во Львове, где с горсоветом давно согласованы все сложные имущественные вопросы".

 
 
 
Такой вид крышА имелА ДО урагана, в результате которого часть КРОВЛИ была сорвана

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...