В СНБО определили, у кого какие шансы пережить коронавирус

Среда, 26 февраля 2020, 21:54

В Совете нацбезопасности и обороны смоделировали возможный вариант распространения коронавируса COVID-19 в Украине и выделили группы риска по возрасту.

Источник: СНБО

Дословно: "По результатам моделирования в зоне наименьшего риска находятся лица в возрасте от 10 до 39 лет, для которых показатель вероятности заболевания составляет 0,2%.

Для 40-49-летних – 0,3%, для 50-59-летних – 1,3%, для 60-69-летних – 3,4%, для 70-79-летних – 7,8%".

Детали: В зоне наибольшего риска находятся пожилые люди в возрасте 80+ (с вероятностью 13,5%), а также люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы и диабетом.

В то же время, по сообщению СНБО трудно определить, идет ли речь о вероятности заболевания или о риске умереть в случае заболевания.

Идентичную статистику публиковала BBC по состоянию на 18 февраля со ссылкой на Китайский центр контроля и профилактики заболеваний (CCDC). В ней был указан коэффициент смертности согласно возрастным группам.

Что было ранее: В результате проведения 48 тестов на новый коронавирус у людей в санатории Новых Санжар инфицированных не обнаружено.

В то же время, в областную клиническую больницу в Черновцах госпитализирован второй человек с пневмонией, который вернулся из Италии и мог контактировать с зараженными.

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона призвала боевиков установить средства контроля за эпидемиологической безопасностью на Донбассе, чтобы защититься от распространения коронавируса.

Читайте также Новосанжарский стыд. Как власть довела эвакуацию людей до паники в Украине

Если коронавирус придет в Украину. Хватит ли больниц, специалистов и оборудования