В ТКГ договорились обсудить списки на обмен, Киев напомнил о банках и налогах

Четверг, 28 мая 2020, 12:15
В ТКГ договорились обсудить списки на обмен, Киев напомнил о банках и налогах

Украина, Россия и ОБСЕ на заседании Трехсторонней контактной группы по конфликту на Донбассе 28 мая договорились на следующем заседании обсудить списки на дальнейшее взаимное освобождение удерживаемых лиц.

Источник: Офис президента Украины

Детали: Заседание ТКГ в четверг 28 мая состоялось в формате видеоконференции

В рамках группы по безопасности продолжилось обсуждение вопроса о новых участках разведения сил и средств.

Достигнуто общее понимание между Украиной и ОБСЕ вопросов безопасности, которое заключается в безусловном и полном выполнении СММ ОБСЕ предоставленного мандата.

Продолжаются консультации о дополнительных мерах полной и всеобъемлющей реализации режима прекращения огня и обновленного плана разминирования как необходимых условий для продолжения процесса разведения сил и средств с верификацией и контролем со стороны СММ ОБСЕ.

ОБСЕ также отметила работу Украины в части реализации обновленного плана разминирования, как предусмотрено в коммюнике по итогам встречи "нормандской четверки" в Париже.

В рамках работы гуманитарной группы была достигнута договоренность об обсуждении на следующем заседании сформированных списков на взаимное освобождение удерживаемых лиц.

Стороны продолжили обсуждение открытия новых КПВВ на линии разграничения, в частности в Золотом.

Также речь шла о вопросах обеспечения беспрепятственного пересечения КПВВ абитуриентами в пределах вступительной кампании, это определили как гуманитарное основание.

При обсуждении в политической группе возможности проведения выборов на территории ОРДЛО украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут пройти только после выполнения требований безопасности, в частности вывода иностранных войск с территории Украины и разоружения военных формирований, получение Украиной контроля над границей, и исключительно по украинскому законодательству при условии обеспечения деятельности украинских СМИ, политических партий, международных наблюдателей.

Во время работы экономической группы украинская сторона подчеркнула, что восстановление банковской системы, системы налогообложения может состояться в соответствии с законодательством Украины.

Как сказано в сообщении, "российская сторона не возражала против важности верховенства украинского законодательства на временно неподконтрольной территории".

В целом украинская делегация подчеркнула необходимость установления устойчивого режима "тишины", настаивала на беспрепятственном доступе на оккупированные территории миссии ОБСЕ и гуманитарных миссий.

Представители СММ ОБСЕ сообщили, что их патрули зафиксировали следы тяжелой техники на территории ОРДЛО.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
Все новости...