Подозреваемым в убийстве Шеремета предоставили доступ к материалам дела

Понедельник, 1 июня 2020, 17:32
Подозреваемым в убийстве Шеремета предоставили доступ к материалам дела

Подозреваемым в убийстве журналиста "УП" Павла Шеремета Юлии Кузьменко, Андрею Антоненко и Яне Дугарь подготовили копии материалов досудебного расследования и позволили ознакомиться с ними.

Источник: пресс-служба Нацполиции

Дословно: "В настоящее время подготовлено копии всех материалов досудебного расследования подозреваемым и их защитникам в уголовном производстве.

Адвокаты могут ознакомиться с ними в рабочие дни как в главном следственном управлении Национальной полиции, так и совместно с подозреваемыми в изоляторе временного содержания ГУ НП в Киеве".

Детали: По словам старшего следователя по особо важным делам Нацполиции Василия Бырка, речь идет о 38 томах материалов досудебного расследования.

Кроме того, еще более 200 томов дела касаются "установления других фигурантов, организаторов и заказчиков преступления".

В общем досудебное расследование длилось 1402 дня.

По словам Бырка, пока, чтобы установить исполнителей и организаторов преступления, обработано почти 20 тысяч часов видеозаписей (а это записи от пяти дней до двух месяцев фиксации), допрошено более 3000 человек, обработано почти 44 тысяч абонентских номеров, 15000 ІМЕІ и 400 мониторингов (при этом в каждом мониторинге - от 4000 до 200 000 соединений абонентов).

Также по решениям судов провели 180 отдельных следственных (розыскных) действий, призначилил 106 комплексных экспертиз.

В полиции добавили, что собрали "достаточно доказательств для объявления подозрения в совершении умышленного убийства Шеремета Кузьменко, Антоненко и Дугарь".

Материалы досудебного расследования в отношении подозреваемых выделили в отдельное производство.

Предыстория:

  • Один из руководителей "Украинской правды" Павел Шеремет погиб от взрыва утром 20 июля 2016 года. Ему подложили взрывчатку под автомобиль.
  • 12 декабря 2019 года правоохранители сообщили, что задержали 3 подозреваемых в убийстве: врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта Андрея Антоненко, военную медсестру Яну Дугарь.
  • Следствие заявляло, что Дугарь фотографировала камеры накануне убийства, Кузьменко закладывала взрывчатку под авто вместе с Антоненко, который сначала также фигурировал как организатор.
  • 21 мая всем трем фигурантам изменили подозрения – теперь следствие называет организаторами преступления "неустановленных лиц".
  • 22 мая следствие по делу предполагаемых исполнителей убийства было завершено. Расследование относительно заказчиков выделено в другое дело и продолжается.
  • Кузьменко и Антоненко находятся под арестом. Дугарь отправили сначала под круглосуточный, а затем под ночной домашний арест.
  • Пресс-секретарь МВД в личной переписке, опубликованной в сети, намекнул, что к убийству Шеремета может быть причастно СБУ.
  • Все задержанные отрицают свою причастность к преступлению. Защита Антоненко утверждает, что он выше убийцы. Адвокаты Дугарь настаивают, что у нее есть алиби, подтвержденное документами и свидетелями, а экспертиза, на которой основывается подозрение, неполная и необъективна. Кузьменко также раскритиковала экспертизу.
  • По словам защиты, в момент убийства Шеремета Дугарь не была знакома с другими подозреваемыми, а Кузьменко и Антоненко в то время общались всего несколько раз.

Знать больше: Работа над ошибками и неснятые вопросы. Что означает новая версия следствия по делу Шеремета

Детальный разбор дела Шеремета. Все доказательства, алиби и открытые вопросы

Что известно о людях, которых подозревают в причастности к убийству Шеремета

Буча и Пума. Как арест добровольцев может быть связан с делом Шеремета

Заявление УП: О расследования МВД дела Павла Шеремета

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования