Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Офис генпрокурора расследует, как боевики на Донбассе заставляли воевать подростков

Понедельник, 1 июня 2020, 17:37
Офис генпрокурора расследует, как боевики на Донбассе заставляли воевать подростков

Офис генерального прокурора поручил СБУ в Донецкой и Луганской областях провести расследование по фактам привлечения Российской федерация несовершеннолетних к боевым действиям на Донбассе.

Источник: Сообщение Офиса генерального прокурора

Дословно: "Предводителями незаконных вооруженных формирований, контролируемых Российской Федерацией, начиная с 2014 года, массово применяется практика вербовки и привлечения несовершеннолетних с временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей к участию в боевых действиях против подразделений Вооруженных Сил Украины и других военных формирований".

"В частности, в сентябре 2014 года главари одного из незаконных вооруженных формирований привлекли несовершеннолетнего, которому в то время исполнилось всего 16 лет, к участию в деятельности этого формирования.

Ему выдали огнестрельное оружие и определили задачи по охране и патрулированию захваченной боевиками здания Управления СБ Украины в Донецкой области. Кроме того, несовершеннолетнего привлекали к участию в ведении непосредственно боевых действий против подразделений сил АТО в районе Донецкого международного аэропорта.

Приговором суда он осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца".

Детали:

  • В Офисе генпрокурора отметили, что согласно Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, ратифицированного как Украина, так и РФ, государства-участники должны обеспечить, чтобы лица, не достигшие 18-летнего возраста, не принимали участия в военных действиях.
  • Сейчас приговорами судов 29 несовершеннолетних осуждены за участие в вооруженном конфликте в составе незаконных вооруженных формирований.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования