Для Стерненко будут просить круглосуточный домашний арест

Четверг, 11 июня 2020, 17:46

Активисту Сергею Стерненку вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Источник: адвокат Маси Найем и Сергей Стерненко в Facebook, Стерненко в Telegram

Прямая речь: "Вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, что Европейским судом по правам человека уже давно приравнивается к мере пресечения в виде содержания под стражей".

Детали: Найем уточнил, что судебное заседание состоится в помещении Шевченковского районного суда Киева. 

Позже Стерненко сообщил, что заседание по избранию ему меры пресечения назначили на 14:00 12 июня (судья Владимир Бугиль).   

Адвокат добавил, что подозрение, о котором сообщили Стерненко, противоречит нормам материального права по нескольким причинам.

Найем пояснил, что согласно Уголовному кодексу, не является превышением пределов необходимой обороны и не влечет уголовной ответственности применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц.

Он также напомнил, что ранее СБУ сообщила о подозрении нападающим на Стерненко, квалифицировав их действия как хулиганство, совершенное с применением оружия или другого предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений.

Кроме того, по словам адвоката, согласно УК, превышением пределов необходимой обороны признается умышленное причинение посягающему тяжкого вреда, явно не соответствующего опасности посягательства или обстановке защиты. И за это предусмотрена уголовная ответственность, но только в случаях, предусмотренных в статьях 118 и 124 УК.

В частности, речь идет об:

- умышленном убийстве при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания преступника;

- умышленном причинении тяжких телесных повреждений, совершенном при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания преступника.

При этом Найем отметил, что отнюдь речь не идет об умышленном убийстве.

Четвертой причиной адвокат назвал то, что нож, который был у Стерненко, не является холодным оружием согласно многочисленным выводами экспертиз.

Сам Стерненко отреагировал на официальное сообщение СБУ по его делу, заявив, что оно является грубым нарушением принципа презумпции невиновности, "давлением на следствие и суд и основывается на выдумках".

Он также заверил, что СБУ "за это будет отвечать".

Что было раньше: 11 июня активисту Сергею Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве при нападении на него 2 года назад в Одессе.

Читайте также: Майдан, наркотики, Аваков и другие войны Сергея Стерненко

Предыстория:

  • Сергей Стерненко когда-то возглавлял одесский центр "Правого сектора". В 2018 году на него было три покушения: 7 февраля1 мая и 24 мая – во время третьего нападения погиб нападавший Иван Кузнецов. Стерненко утверждает, что защищался, но полиция открыла производство по статье об умышленном убийстве.
  • В начале апреля 2020 года Виктор Трепак заявил, что ушел с должности заместителя генерального прокурора, так как генпрокурор Ирина Венедиктова заявила ему о необходимости сообщить Стерненко о подозрении. 
  • 15 мая стало известно, что двум мужчинам, которые в 2018 году напали в Одессе на Стерненко, объявили подозрение в хулиганстве, а 10 июня – что прокуратура закрыла производство против Кузнецова, погибшего от ранений, полученных, по словам Стерненко, в результате нападения.
  • Утром 11 июня к Стерненко пришли правоохранители с постановлением суда о принудительном приводе в СБУ.
  • Стерненко имеет поддержку многих активистов. В частности, 6 мая в девяти городах Украины прошли акции в поддержку Стерненко.