ОПЗЖ с Дубинским и исключенными "слугами" обжаловали в КС закон об амнистии майдановцев

Вторник, 2 июня 2020, 16:14
ОПЗЖ с Дубинским и исключенными слугами обжаловали в КС закон об амнистии майдановцев

50 народных депутатов Украины, в частности вся фракция ОПЗЖ, направила представление в Конституционный суд относительно соответствия Конституции закона об амнистии участников протестов на Майдане в 2013-2014 годах.

Источник: Пресс-служба Конституционного суда

Дословно: 2 июня 2020, в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление 50 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Закона Украины "О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины" от 21 февраля 2014".

Детали: Нардепы просят признать оспариваемый закон таким, что не соответствует Конституции Украины.

К участию в конституционном производстве просят привлечь трех нардепов от ОПЗЖ Василия Нимченко, Александра Качного и Григория Мамку.

 
скриншот

Представление подписали все нардепы из фракции ОПЗЖ, а также изгнанные из фракции "Слуга народа" нардепы Антон Поляков и Анна Скороход. Обращение подписал также депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский.

Предыстория:

  • В феврале в то время и.о. директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова заявила, что для справедливого и честного расследования дел относительно евромайдановцев необходимо отменить закон о недопущении преследования участников протестов от 2014 года.
  • Руслан Рябошапка, который тогда был генеральным прокурором, назвал бессмысленной идею Венедиктовой об отмене закона об амнистии майдановцев.
  • При этом он подчеркнул, что в законе есть норма, которую следует изменить. По его словам, она мешает расследовать дела независимо от того, кто мог быть лицом, совершившим эти преступления. Эта норма, в частности, касается невозможности собирать доказательства, хранить информацию.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads