Зеленский о Ткаченко как министре: Он опытный человек

Четверг, 4 июня 2020, 12:46
Зеленский о Ткаченко как министре: Он опытный человек

Президент Владимир Зеленский считает, что Александр Ткаченко – достойная кандидатура на должность министра культуры и информационной политики.

Источник: ответ Зеленского в Хмельницкой области на просьбу журналистки оценить кандидатуру Ткаченко почти одновременно с тем, как Верховная Рада голосовала за его назначение

Прямая речь Зеленского: "Ну, нормально (оцениваю кандидатуру Ткаченко). Он опытный человек. Мы с ним работали много лет. Он в этой сфере всю жизнь".

Ответ президента на вопрос об Одесской киностудии: "Я хотел бы, чтобы отвечал сам Александр Ткаченко... Я приехал на Одесскую киностудию – я не увидел ни одного строителя или застройщика, который бы построил там какой-то дом и распилил землю Одесской киностудии. Хотелось бы, чтобы на территории Одесской киностудии и в будущем не продавали квартиры, как это сейчас происходит.

Ему очень сложно пока найти инвестиции в Одесскую киностудию, а они должны быть найдены. Тогда можно построить современную киностудию, оставив важные вещи – музей я там видел. Все в руках господина Ткаченко".

Другие подробности: После назначения министром культуры Ткаченко заявил, что продаст свои акции Одесской киностудии: "Никакого конфликта интересов не будет. Мои акции готовятся к продаже, и ни в какой-то слепой траст, извините. И это дело будет сделано в ближайшее время".

Справка: Общественная организация по защите и реализации прав кинематографистов "Гильдия кинематографистов Одессы" в ноябре 2019 года обратилась к президенту Владимиру Зеленскому и правоохранительным органам с просьбой наказать виновных в захвате и уничтожении "Одесской киностудии".

В заявлении говорилось, что Александр Ткаченко и Ольга Неверко "сфальсифицировали документы и совершили рейдерский захват" Одесской киностудии, а затем продали ее имущество третьим лицам.

До этого коллектив ГП "Украинская студия хроникально-документальных фильмов" ("Укркинохроника") обвинил Александра Ткаченко в организации рейдерского захвата этого предприятия.

Ткаченко – бывший гендиректор компании "1+1 Media", с сентября по июнь – глава комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, а с 4 июня – министр культуры и информационной политики.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования