Расстрелы на Институтской: суд отложили на три месяца

Четверг, 4 июня 2020, 16:47
Расстрелы на Институтской: суд отложили на три месяца

Святошинский районный суд Киева перенес заседание по делу экс-беркутовцев, которые обвиняются в расстрелах на Институтской в ​​Киеве в феврале 2014 года, на 10 сентября.

Источник: председательствующий судья Сергей Дячук, которого цитирует "Укринформ"

Детали: На заседание, как отметил судья, явились три прокурора, представитель потерпевшего, защита обвиняемых в полном составе и двое обвиняемых - Сергей Тамтура и Александр Маринченко.

В то же время обвиняемые Олег Янишевский Сергей Зинченко и Павел Аброськин в суд не явились, и ходатайств и уведомлений от них в адрес суда не поступало. Представители суда присяжных - основные и запасные, также присутствовали на заседании.

Однако суд был вынужден перенести заседание из-за отсутствия полномочий суда присяжных, пояснил Дячук.

Прямая речь: "Мы надеемся, что это будет полноценное судебное заседание 10 сентября 2020 года в 11:00. Хочу сообщить, что 10 сентября - это резервированная дата, которую нам удалось зарезервировать с 1 мая 2020 года. Если бы мы не резервировали эту дату заранее, то о сентябре уже речи не шло бы".

Предыстория:

  • 29 декабря 2019 года состоялся обмен пленными. В Украину вернули 76 человек, которых держали в плену на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Украина выдала 127 удерживаемых лиц, в том числе пятерых экс-беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Майдане.
  • При этом Апелляционный суд Киева перед обменом освободил из-под стражи 3 экс-беркутовцев, обвиняемых в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Из-под стражи отпустили Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина.
  • Суд также отменил домашний арест двум другим бывшим беркутовцам, обвиняемым по этому делу, - Сергею Тамтуре и Александру Маринченко. Их всех освободили под личное обязательство.
  • Впоследствии адвокат Александр Горошинский сообщил, что в Киев вернулись двое экс-беркутовцев - Маринченко и Тамтура, которых передали в ОРДЛО в рамках обмена удерживаемых лиц. Маринченко и Тамтура заявили, что будут и в дальнейшем принимать участие в судебных заседаниях по делу расстрелов на Майдане.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...