КС проверит конституционность карантина

Четверг, 4 июня 2020, 21:21
КС проверит конституционность карантина

4 июня в Конституционный Суд поступило представление Верховного Суда относительно конституционности установления ограничений на время карантина, предусмотренных положениями отдельных нормативно-правовых актов, принятых правительством и парламентом.

Источник: отдел коммуникаций Конституционного Суда и правового мониторинга

Детали: В частности, ВС просит проверить на соответствие Конституции подпункты 5, 6, 7, 14 пункта 3, абзац шестой пункта 6 постановления Кабмина "Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом, и этапов ослабление противоэпидемических мероприятий" от 20 мая 2020 № 392.

Верховный суд обращает внимание, предусмотренные Кабмином противоэпидемические мероприятия, связанные с самоизоляцией, ограничивают право человека на свободу передвижения, право свободно оставлять территорию Украины, право на мирные собрания (последние два могут быть ограничены только законом, а не актами правительства).

Также у ВС есть претензии к разрешению одним субъектам хозяйствования работать, а другим - нет, поскольку, согласно Конституции, граждане имеют равные конституционные права и свободы.

Кроме того, ВС указал, что Кабмин осуществил ограничения определенных конституционных прав, что возможно только в условиях чрезвычайного или военного положения.

Законом об изменениях в бюджет, которым "ограниченно зарплату работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений, а также народных депутатов, судей, прокуроров и других лиц, оплата труда которых регулируется специальными законами", по мнению ВС, было осуществлено непропорциональное вмешательство в имущественные права.

В то же время, судьи ВС заявили, что "законом осуществлено непропорциональное уменьшение судейского вознаграждения относительно материального обеспечения других работников бюджетных учреждений, а это, в свою очередь, нарушает принципы независимости судей".

Предыстория:

  • 18 апреля президент Владимир Зеленский подписализменения в госбюджет на 2020 год по финансированию борьбы с распространением коронавируса.
  • Из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции Кабинет министров начал вводить ограничительные мерыв Украине с 12 марта.
  • Несколько раз он их менял и продлевал.
  • Предыстория: С 1 июня начался третий этап ослабления карантина. Он предусматривает возобновление работы спортивных залов, учебных заведений, пассажирского автобусного и железнодорожного сообщения между областями, а также возможность посещения гражданами водоемов и зон отдыха вблизи них.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News