Желающих переселиться в ЕС и США украинцев в разы больше, чем желающих жить в России

Пятница, 5 июня 2020, 12:43
Желающих переселиться в ЕС и США украинцев в разы больше, чем желающих жить в России

Почти треть украинцев уехали бы жить в Соединенные Штаты Америки или страны Европейского Союза, если бы получили гражданство в них, а желающих переехать в Россию значительно меньше.

Источник: опрос Киевского международного института социологии (КМИС), проведенный 26-30 апреля по телефону

Детали: Респондентов спросили, поехали бы ли они на постоянное жительство в США, Евросоюз или Россию, если бы им сейчас без условий предоставили гражданство.

В США и ЕС уехали бы 27,1% опрошенных. Не поехали бы туда 65,1%. Еще 7,8% не смогли ответить на эту перспективу.

В Россию уехали бы 6,3% респондентов КМИС. Но если бы Российская Федерация выдавала бы новоприбывшим по 100 тысяч долларов "подъемных", то желающих было бы чуть ли не вдвое больше – 11,2%.

 

Жить на Западе больше хотели бы избиратели Петра Порошенко, Игоря Смешко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

По регионам самый низкий этот показатель на Донбассе.

 

Желающих поехать в Россию больше среди жителей юга и Донбасса, а также среди сторонников политиков Виктора Медведчука и Юрия Бойко.

 

При этом выплаты от РФ увеличили бы чуть ли не на 4% желающих поехать к северному соседу среди жителей западных областей и на 2% – среди сторонников Петра Порошенко.

 

Даже среди избирателей Медведчука и Бойко в обоих случаях больше тех, кто поехал бы в США и Евросоюз, чем тех, кто поехал бы в какой-то их российских городов.

Справка: С 26 по 30 апреля 2020 года КМИС провел 1500 интервью методом CATI (по телефону) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Жителей оккупированных территорий не опрашивали. Погрешность выборки не превышает 2.6%.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...