В Харькове арестовали участников ОО, напавших на правоохранителей

Суббота, 6 июня 2020, 08:44
В Харькове арестовали участников ОО, напавших на правоохранителей

Киевский районный суд Харькова арестовал 5 участников общественной организации "Потон", совершивших вооруженный конфликт с правоохранителями.

Источник: сайт Нацполиции, Медиапорт

 

Детали: Двум харьковчанам, 33 и 34 лет, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога.

Кроме того, мужчины 42 и 38 лет арестованы на 60 суток с правом внесения залога в 420 тысяч гривен. 34-летнего мужчину поместили под круглосуточный домашний арест.

В то же время, как сообщает харьковское издание "Медиапорт", самую строгую меру пресечения избрали лидерам "Потона" Павлу Онищенко и Николаю Маслову.

По версии следствия, угрожая расправой, они преследовали и повредили машину, в которой были работники СБУ. Онищенко также стрелял в заднее боковое стекло их машины из пистолета.

Подозреваемые утверждали, что не знали, что внутри авто - правоохранители, поскольку те не представлялись. Свои действия Маслов и Онищенко объясняли тем, что считали, что в машине - преступники, которые накануне пытались поджечь автомобиль организации "Потон".

В то же время прокурор сказал, что правоохранители представлялись.

Во время заседания Маслов внезапно начал резать руку, однако полицейские ему помешали. По словам представителя конвоя, у Маслова изъяли небольшой камень. Сам Маслов сказал, что резал руку ногтем.

 
Медиапорт

Заседание в Киевском райсуде сопровождалось акцией протеста возле суда.

Что предшествовало: По версии полиции, 3 июня в Краснокутском районе Харьковской области машину с правоохранителями, которые находились по делам на территории района, окружили граждане, которые назвали себя поселенцами "Слобожанской сечи". Они угрожали работникам правоохранительного органа, порезали колеса и разбили стекло в автомобиле.

Полицейские, которые оперативно прибыли на место происшествия, задержали пятерых наиболее активных участников конфликта и изъяли несколько деревянных палок, топор, предметы, похожие на два пистолета, и складной нож, патроны.

По данному факту следователи открыли два уголовных производства: по ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования