Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Протесты в Беларуси: спецназ задержал более 300 человек 

Среда, 15 июля 2020, 02:21
Протесты в Беларуси: спецназ задержал более 300 человек 

14 июля в Минске и других белорусских городах на стихийных акциях в поддержку претендентов в президенты, которых ЦИК не зарегистрировал кандидатами, бойцы ОМОНа задержали более 300 человек.

Источник: Правозащитный центр "Весна", Naviny.by

Дословно: "Задержания происходили и продолжают происходить в разных частях города: на и возле площади Победы, возле Октябрьской площади, на Немиге, возле цирка и т.д. Омоновцы и сотрудники в штатском часто используют грубую физическую силу, избивают людей дубинками, ногами и кулаками.

Некоторых задержанных сегодня вечером в центре Минска сотрудники ОМОН заставляют стоять в автозаках на полу на коленях лицом в сиденье с руками, заведенными за голову",сообщает издание.

Детали: Правозащитный центр "Весна" сообщает, что только в Минске ОМОН задержал более 220 человек. Кроме того, во время прямого эфира, люди в штатском задержали журналистов белорусского бюро "Радио Свобода". Задерживали также журналистов BBC, а также ряда других изданий.

Официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова уверена, что "ряд интернет-ресурсов и пользователей, которые находятся за пределами Беларуси, призывают граждан собраться на улицах городов нашей страны для проведения несанкционированных акций".

Прямая речь: "Сотрудники милиции примут все меры, направленные на поддержание общественного порядка и пресечение противоправных действий! Любые провокации будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством.

Просим белорусов проявить разум и мудрость. Не поддавайтесь на провокации, соблюдайте национальное законодательство!".

Напомним

  • 14 июля Центральная избирательная комиссия отказала бывшему главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты Беларуси. Кроме Бабарико в регистрации отказали еще одному оппозиционеру Валерию Цепкало.
  • Кандидатами зарегистрированы: Александр Лукашенко, Андрей Дмитриев, председатель кампании "Говори правду", Анна Конопатская, бывший член Палаты представителей, Светлана Тихановская, жена политзаклюенного Сергея Тихановского, Сергей Черачня, председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада).

Николай Донев, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования