Платные камеры для женщин появятся в Лукьяновском СИЗО

Четверг, 2 июля 2020, 17:04
Платные камеры для женщин появятся в Лукьяновском СИЗО

Министерство юстиции планирует открыть в Киевском следственном изоляторе платные камеры с улучшенными условиями для женщин.

Источник: заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, которую цитирует Укринформ

Прямая речь Высоцкой: "Когда мы запускали в мужском корпусе (Киевского СИЗО - ред.) этот проект, был карантин, был переполнен следственный изолятор и женский корпус был перезаполнен, некуда было отселить заключенных, чтобы сделать платные камеры.

Сейчас пойдут этапы после приговоров суда, осужденные будут отбывать в места уже исполнения наказаний, в тюрьмы, мы освободим место и я думаю, что нам нужно в Киевском СИЗО точно хотя бы одну камеру (улучшенную - ред.) такую предусмотреть" - сказала Высоцкая.

Детали: Высоцкая отметила, что платную камеру начнут обустраивать, когда в женском корпусе Киевского СИЗО освободится двухместная камера.

В то же время, министр юстиции Денис Малюська в четверг представил первые 2 камеры в Киевском СИЗО, в которых за полученные от "платных камер" средства проведен ремонт.

В камерах заменили сантехнику, электрику, окна, установили новую мебель.

 
 

Предыстория: 

  • В апреле стало известно, что министерство юстиции в рамках реформы решило сделать в следственных изоляторах платные камеры повышенного комфорта.
  • Впоследствии сообщалось, что платные камеры в следственных изоляторах появятся сначала в Киевском СИЗО. Стоимость размещения в Киеве зависит от срока, за который осуществляется оплата: 2000 грн в сутки, 8000 грн за неделю и 12000 грн в месяц.
  • По состоянию на 10 июня к проекту присоединились 10 следственных изоляторов.
  • Министр юстиции Денис Малюська уже публиковал фото отремонтированных бесплатных камер, где ремонт сделали за счет денег полученных от заключенных, которые платят за пребывание в камерах повышенного комфорта.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования