Россия заставляла пленных украинцев голосовать на "референдуме" – Денисова

Четверг, 2 июля 2020, 18:27
Россия заставляла пленных украинцев голосовать на референдуме – Денисова
https://t.me/denisovaombudsman

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала, что украинцев, которых незаконно удерживают на территории РФ и временно оккупированном Крыме, заставляли голосовать за поправки в конституцию страны-оккупанта.

Источник: Денисова в Facebook

Прямая речь Денисовой: "Получила информацию, руководство некоторых учреждений системы Федеральной службы исполнения наказаний России заставляет украинских политзаключенных голосовать на всероссийском референдуме, поскольку считает их гражданами России. Над теми, кто отказался "ставить галочку" в бюллетене - осуществляется психологическое давление.

Призываю представителей международных правозащитных организаций, применить все имеющиеся рычаги влияния чтобы заставить страну-агрессора соблюдать нормы международного гуманитарного права и остановить репрессии граждан Украины, которые стали жертвами оккупации".

Детали: Она напомнила, что в соответствии со статьей 45 IV Конвенции о законах и обычаях войны на суше и приложение к ней: Положение о законах и обычаях войны на суше от 1907 года - запрещается принуждение населения оккупированных территорий до присяги на верность государству-оккупанту.

Предыстория: В России объявили первые результаты голосования по конституции

Читайте также: "Корона" для Путіна, Бог у законі, опоненти за ґратами. 15 фактів про російський "референдум" за конституцію

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования