Военные готовятся к "тишине", хотя оккупанты 15 раз открывали огонь

Воскресенье, 26 июля 2020, 07:25

Штаб операции Объединенных сил утверждает, что ситуация на линии разграничения находится под контролем, несмотря на 15 обстрелов со стороны российских оккупантов. Украинские военные огонь не открывали.

Источник: сообщение штаба ООС

Дословно: "За прошедшие сутки на участках ответственности подавляющего большинства подразделений обстрелы противника не зафиксировано. За исключением, 15 фактов нарушения режима прекращения огня в районе населенных пунктов Крымское, Причепиловка, Попасная, Троицкое, Новозвановка, Новоалександровка, Орехово, Авдеевка, Невельское, Лебединское, Опытное и Водяное ".

Детали: В предыдущих сводках штаб не считал, что 15 обстрелов – это "беспокойный огонь противника". В частности, такие утверждения отсутствуют в утреннем отчете 24 июля или 22 июля, когда от вражеского огня пострадали четверо украинских защитников. В то же время, в сводке говорится, что противник не стрелял "на участках ответственности подавляющего большинстве подразделений".

В сообщении также не указывается, что боевики использовали запрещенное "Минском" вооружение.

"В большинстве случаев обстрелы осуществлялись из стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибра 82 мм. В отдельных случаях оккупанты вели огонь из минометов калибра 120 мм. Благодаря надлежащей организации работы командиров всех уровней потерь среди личного состава нет", –отметили в штабе.

В ООС напомнили о контроле со стороны офицеров за соблюдением режима "тишины" со стороны украинских военных и возможности наших защитников открывать огонь.

Напомним: 

  • Подразделения из состава Объединенных сил начали подготовку к полному и всеобъемлющему прекращению огня на линии разграничения на Донбассе, которое вступает в силу с 27 июля.