Представительство ЕС советует продолжить консультации по законопроекту о медиа

Пятница, 3 июля 2020, 22:33

Представительство ЕС в Украине "приветствует прогресс" с проектом закона о медиа и советует продолжить дальнейшие консультации с общественностью.

Как пишет "Европейская правда", соответствующее заявление опубликовано в Twitter представительства ЕС в Украине.

"Мы поддерживаем прогресс по законопроекту о медиа в Украине № 2693 в профильном комитете Верховной Рады и согласование украинского законодательства о медиа в соответствии с правилами ЕС. Призываем к дальнейшим общественным обсуждениям по законопроекту и продолжаем совместную работу с Советом Европы по обмену опытом с Украиной", - говорится в заявлении.

Предыстория: 1 июля Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении доработанный проект закона № 2693.

По словам председателя профильного комитета Никиты Потураева, проект прошел очень большое количество обсуждений и консультаций и его доработанная версия "поддерживается подавляющим большинством индустрий".

30 июня Национальный союз журналистов Украины и отдельные представители медиа призвали народных депутатов не поддерживать во втором чтении законопроект "О медиа", потому что он содержит угрозы для свободы слова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News