Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Растет количество атак на журналистов за съемку нарушений карантина

Понедельник, 6 июля 2020, 15:50
Растет количество атак на журналистов за съемку нарушений карантина

В июне Национальный союз журналистов Украины зафиксировала 10 инцидентов физической агрессии в отношении работников СМИ, три из них связаны со съемками несоблюдение карантина.

Источник: данные мониторинга "Индекс физической безопасности журналистов Украины" Национального союза журналистов Украины и мониторинга Института массовой информации "Барометр свободы слова"

Детали: Всего за 6 месяцев 2020 года НСЖУ зафиксировала 40 инцидентов с применением силы в отношении представителей СМИ.

В то же время, эксперты ИМИ за последние полгода зафиксировали в Украине 112 случаев нарушений свободы слова, из них 86 касались физической агрессии против журналистов (в 2019 году за аналогичный период было 116 случаев нарушений свободы слова, 88 из них – физическая агрессия).

По данным "Барометр свободы слова", в I полугодии этого года было: препятствование законной журналистской деятельности – 61, избиение – 13, юридический давление – 11 угрозы – 9, ограничение доступа к публичной информации – 7, кибератаки – 4, повреждение имущества журналистов и косвенное давление (по 3), цензура (1).

Среди нарушителей прав журналиста – частные лица, местные власти, правоохранительные органы, судебная власть, Офис президента и т. п. С начала карантина ИМИ зафиксировал 31 нарушения свободы слова, связанное с ограничениями. Преимущественно эти случаи касались недопуска журналистов на сессии местных властей, нападений на журналистов на рынках, в парикмахерских, магазинах.

По данным НСЖУ, половина пострадавших в июне – женщины, больше всего инцидентов произошло в Киеве. Наиболее "рискованными" темами для журналистов в июне стали карантин и акции протеста сторонников общественного активиста Сергея Стерненко.

Протестующие препятствовали деятельности представителей отдельных СМИ (телеканалы "Newsone" i "ZIK", агентство "Шарий.нет"), полиции пришлось вмешиваться и защищать журналистов.

Во всех трех июньских инцидентах при съемке сюжетов о нарушении карантина пострадали женщины-журналистки. Как правило, нападающими выступают представители мелкого бизнеса, продавцы, предоставители тех или иных услуг и тому подобное.

Так, на пляже в Железном Порту журналистке выбили микрофон из рук, а в Днепре владелица магазина вырвала у корреспондентки телефон и грубо выталкивала из помещения. В Одессе на местном рынке группа мужчин применяла силу, чтобы помешать телесъемке.

Инциденты физической агрессии в отношении журналистов в июне 2020 года (данные НСЖУ):

- Диана Степаненко, съемочная группа "Интера", Киев. 6 июня журналисты телеканала подверглись нападению во время съемок интервью социального ток-шоу "Касается каждого". Пострадала журналистка программы, на которую набросился родственник 75-летней героини съемок, когда та рассказывала об издевательствах в семье.

- Кристина Бердинских, журнал "Новое время", Киев. 9 июня судья Шестого апелляционного админсуда Константин Бабенко пытался выбить телефон из рук журналистки после вопроса о его долгах перед Объединением совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) жилого комплекса.

- Александр Мангуш, Владимир Самарский, "Шарий.нет", Киев. 12 июня люди из толпы под стенами Шевченковского райсуда несколько раз ударили Мангуша в ногу и область почек, а Самарского в спину. Под ноги им бросали петарды.

- Алла Жизневская, "ZIK" (Киев), Одесса. 12 июня на одесском рынке группа мужчин применяла физическую силу к съемочной группе телеканала, чтобы помешать видеосъемке.

- Богдан Аминов, "NewsOne", Киев. 15 июня журналисту и съемочной группе препятствовали активисты под зданием Шевченковского райсуда, где избирали меру пресечения активисту Сергею Стерненко. По его словам, его толкали, оплевывали, обливали водой, ставили подножки.

- Павел Гунжель, газета "Хроники общин" (Полтавщина). 17 июня Гунжелю из города Кобеляки сожгли автомобиль "Фиат". Поджог он связывает с журналистской деятельностью.

- Кристина Маликова и оператор телеканала "Відкритий", г. Днепр. 18 июня в магазине продавщица и владелица набросились на журналистку, которая снимала работу продуктовых магазинов в условиях карантина. Из рук журналистки вырвали телефон, ее оскорбляли и вытолкали из помещения.

- Марина Савченко, телеканал "24 канал" (Киев), Херсонская область. 19 июня в поселке Железный Порт (Херсонская область) во время съемок сюжета о проверках Госпотребслужбы на пляжах мужчины с экзотическими животными без сопроводительных документов проявили агрессию к журналистам. Один из них ударил журналистку по руке и убежал.

- Дмитрий Багненко, интернет-издание "Вгору, Херсон. 23 июня в Херсоне известный псевдоактивист напал на журналиста при подготовке сюжета о застройке зеленой зоны.

Справка: "Индекс физической безопасности журналистов" – это ежемесячный мониторинг фактов физической агрессии к журналистам в Украине. Его составляют совместно НСЖУ и партнеры: ОО "Информационная безопасность", ОО "Платформа прав человека", Академия украинской прессы и Институт развития региональной прессы.

Во время карантина стало больше агрессии в отношении журналистов в Украине: в апреле произошло 10 нападений, в мае – 4. В частности, в Харькове в ночь на 1 мая избили Никиту Кныша после того, как он вызвал полицию из-за нарушения карантина.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
Все новости...