В Минске задержано около десяти человек, МВД предупредило о спецтехнике

Воскресенье, 6 сентября 2020, 16:14
В Минске задержано около десяти человек, МВД предупредило о спецтехнике
Tut.by

Около десяти человек задержано на акциях протеста в Минске в воскресенье.

Источник: официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова в комментарии "Интерфакс-Запад" и в Telegram

Прямая речь: "На несанкционированных акциях в белорусской столице на данный момент задержано около десяти человек".

Детали: В то же время, в Telegram Чемоданова сообщила, что в воскресенье в Минске для обеспечения безопасности увеличено число нарядов и военнослужащих, дополнительно задействована спецтехника милиции и внутренних войск МВД. В течение дня будут перекрыты проспекты города.

Она подчеркнула, что сотрудники милиции "примут все необходимые меры для пресечения" несанкционированных акций в Минске и недопущения нарушений общественного порядка.

Также представитель МВД сообщила о задержании в Минске 3 сентября мужчины, который распылил газ в лицо милиционера.

Дословно: "На Логойском тракте в Минске 3 сентября проходило несанкционированное массовое мероприятие. В целях обеспечения общественной безопасности сотрудники Советского РУВД Минска задерживали самых активных участников беспорядков.

Чтобы помешать законной деятельности правоохранителей, неизвестный распылил в лицо одного из милиционеров слезоточивый газ, после чего скрылся.

Пострадавшего сразу же доставили в медучреждение, где был поставлен диагноз: "Химический ожог лица, шеи, глаз перцовым аэрозолем".

…А нарушителя нашли буквально через сутки. Нелады с законом у 40-летнего мужчины бывали и ранее. Много раз привлекался к административной ответственности, ранее судим.

…За насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел возбуждено уголовное дело".

Детали: Чемоданова также сообщила, что 5 сентября протестные акции прошли в 18 населенных пунктах. Общее количество участников составило примерно 4 тысячи человек.

Всего за нарушение законодательства о массовых мероприятиях 5 сентября задержан 91 человек. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 34 человека.

Что предшествовало: В столице Беларуси на 6 сентября (29-й день массовых протестов) запланирован антиправительственный митинг, власти стянули в Минск большое количество силовиков и спецтехники, площади в центре оцепили и оградили колючей проволокой.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...