Минздрав готовится разворачивать COVID-госпиталь в столичном Дворце спорта

Понедельник, 2 ноября 2020, 12:33
Минздрав готовится разворачивать COVID-госпиталь в столичном Дворце спорта

Министерство здравоохранения готовится разворачивать мобильный госпиталь в столичном Дворце спорта.

Источник: заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью "Сегодня"

Прямая речь: "Уже есть предварительные сметы, которые дорабатывают. Мы собрали потребности по оборудованию, дали задание ГП "Медицинские закупки", чтобы там проанализировали цены и запускаем постановление, которым выделим на это средства, и начинаем разворачивать госпиталь во Дворце спорта".

Детали: По словам Ляшко, временные ковидные госпитали нужно разворачивать в приспособленных помещениях, имеющих отопление, вентиляцию, санитарно-технические условия.

То есть это большие площади, на которых дополнительно размещаются кровати таким образом, чтобы была большая блочная система, где можно будет подвести кислород к койко-местам, обеспечить реанимационные отделения, комнаты для медицинского персонала.

На уточняющий вопрос, есть ли сейчас дополнительное оборудование, врачи, кровати для таких больших площадей, санврач ответил отрицательно, отметив, что главная проблема - с медицинским персоналом.

Прямая речь: "На данный конкретный момент - нет. Но в настоящее время мы знаем количество этого оборудования, есть табели оснащения, и мы знаем, сколько оборудования на рынке, как его купить и поставить.

Вопрос не столько в оборудовании, как в обеспечении медицинским персоналом. С увеличением количества медицинских кроватей проблема увеличения количества медицинского персонала не решится сама собой, ведь врач - это профессия, которая приобретается годами".

Напомним: За сутки 1 ноября в Украине диагноз COVID-19 подтвердили 6754 лицам, умерли 69 больных, выздоровели 2327 пациентов. 

Что предшествовало: 20 октбря Ляшко в комментарии "Украинской правде" объяснял, что разворачивать временные ковидные госпитали вне медицинских учреждений в Украине планируют при ориентировочном ежедневном количестве больных с COVID-19 на уровне 11-15 тысяч или при резком скачке болезни в определенном городе или регионе .

Знать больше: Где в Киеве могут развернуть госпитали для больных COVID-19, и сколько это будет стоить

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...