КС: НАПК давно знало, что в суде работает жена владельца серверов с декларациями

Четверг, 5 ноября 2020, 17:07
КС: НАПК давно знало, что в суде работает жена владельца серверов с декларациями

В Конституционном суде говорят, что в НАПК знали, что жена владельца общества "Алтаюр" Андрея Мартыненко, на чьих серверах агентство сохраняет декларации, работает в Конституционном суде более 10 лет.

Источник: сообщение на сайте КС, Мартыненко в комментарии УП

Детали: Отмечается, что на момент заключения в 2017 году договора аренды серверов с ООО "Алтаюр" Национальному агентству по предупреждению коррупции было известно, что жена владельца общества Андрея Мартыненко Анна Мартыненко более 10 лет является сотрудницей КС и занимает должность главного консультанта отдела юридического сопровождения рассмотрения конституционных жалоб управления обработки конституционных жалоб Правового департамента Секретариата КСУ.

С апреля 2020 году она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Несмотря на это, в 2017 году у НАПК никаких вопросов или беспокойства по поводу места работы указанного лица не возникало, говорят в Конституционном суде.

Дословно КС: "Учитывая тотальное искажение фактов и умышленное формирование ложных представлений о ситуации, в очередной раз обращаемся к отдельным представителям власти с просьбой прекратить манипулировать общественным мнением с целью дискредитации Конституционного суда".

Прямая речь Мартыненко: "Да, моя жена работает в КС, главным консультантом в каком-то отделе. Точно она не судья, не в патронатной службе, с весны она в декретном отпуске".

Что предшествовало: Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков заявил, что после скандального решения КС в НАПК узнали, что жена владельца ООО "Алтаюр" работает в Конституционном суде.

Напомним: Общество "Алтаюр", которое владеет серверами для реестра е-деклараций, обратилось в Окружной админсуд Киева с требованием прекратить хранение деклараций.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования