Охрану с экс-руководителя ГУР, давшего показания по делу "вагнеровцев", не снимали – полиция

Четверг, 4 марта 2021, 13:08
Охрану с экс-руководителя ГУР, давшего показания по делу вагнеровцев, не снимали – полиция
gur.gov.ua

Национальная полиция опровергает слухи о снятии охраны с бывшего руководителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василия Бурбы.

Источник: заявление Национальной полиции

Дословно: "Эта информация не соответствует действительности. Генерал-полковник Василий Бурба является лицом, которое находится под охраной, так как он выполнял особо важные задачи для защиты независимости и территориальной целостности Украины. В том числе на территории, временно оккупированной врагом.

Спецподразделения полиции круглосуточно охраняют Василия Бурбу и членов его семьи. Они будут находиться под стражей до тех пор, пока будет существовать угроза их жизни и здоровью".

Этому предшествовало: На прошлой неделе журналист Юрий Бутусов сообщил, что бывший начальник военной разведки Василия Бурбу, который дал показания о провале операции по захвату российских террористов "Вагнера", выселили из дома и лишили охраны.

Источники журналиста утверждали, что такие действия в отношении Бурбы связаны с выходом первой части расследования Христо Грозева о частной военной компании Вагнера ​​и, в частности, о провале спецоперации по захвату российских террористов.

Предыстория:

  • 24 июля 2020 года заместитель главы Службы безопасности Украины Руслан Баранецкий и тогдашний начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба доложили в Офисе президента о проведении финальной стадии операции по задержанию представителей ЧВК "Вагнер". Ермак попросил отложить спецоперацию из-за переговоров с помощником президента России Владимира Путина об обмене пленными. Операцию отложили на несколько дней.
  • 29 июля спецслужбы Беларуси задержали в Минске группу из 33 российских наемников. Офис генпрокурора Украины просил Беларусь выдать их Киеву, но Минск передал задержанных России.
  • 3 августа Зеленский снова собрал совещание. На нем Бурба заявил, что операция провалена из-за предательства. Бурба требовал начать проверку всех, кому было известно об операции. В частности, он хотел, чтобы на полиграфе проверили его самого, главу Офиса президента Андрея Ермака, его зама по вопросам обороны Романа Машовца, первого заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко.
  • Президент тогда никаких решений о проверке не принял. Расследование провала не было начато.
  • 5 августа Зеленский уволил Бурбу и назначил нового начальника ГУР.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...